БФА: Утренний обзор рынка акций

В пятницу на нейтральном внешнем фоне российский рынок акций немного просел на открытии. Накануне на американском рынке наблюдалась умеренно позитивная динамика на фоне публикации данных об улучшении ситуации на рынке труда США (число заявок по безработице на прошлой неделе снизилось на 9 тыс. до 365 тыс., в то время как аналитики ожидали рост показателя на 2 тыс.). В Европе и Азии не было единой динамики. Нефтяные котировки незначительно снизились в рамках коррекции.
Высокие цены на нефть и, как следствие, положительная динамика акций нефтяных компаний вывела российский рынок в положительную область. По итогам торгов индекс РТС подрос на 0,09% до отметки 2435,20 пунктов, индекс ММВБ вырос на 0,78% до отметки 1909,67 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 36,98 млн. долл., на ММВБ – 66,21 млрд. руб.
В пятницу цены на нефть возобновили рост после падения в четверг. Причинами роста выступили опасения, что предложение нефти не сможет удовлетворить спрос со стороны азиатских потребителей, и ослабление курса доллара. По итогам торгов нефть марки Brent закрылась на отметке 131,6 долл. за баррель.
На этом фоне значительно лучше рынка смотрелись акции нефтегазового сегмента. Бумаги Лукойла подорожали на 0,92%, акции Сургутнефтегаза и Газпромнефти выросли на 0,45% и 2,74% соответственно. Бумаги Роснефти взлетели на 3,29% на фоне появления информации о том, что компания намерена направить 9,44% собственных акций на приобретение новых активов.
Капитализация Газпрома увеличилась на 1,85% на сообщении о получении компанией в разработку 4 новых блоков во Вьетнаме.
Неплохо смотрелись и акции банковского сектора. Акции Сбербанка подросли на 0,86%, бумаги ВТБ прибавили в цене 0,41%.

Газпром

Сбербанк

Индекс DJI

В аутсайдеры по итогам торгов вышли акции металлургических компаний. Акции Северстали просели на 1,16%, бумаги НЛМК и ММК упали на 5,31% и 3,86%. Выросли только акции Полюс Золото (+1,55%). По-видимому, это результат очередной скупки бумаг заинтересованными сторонами и собственниками компании.
Негативную динамику продемонстрировали и акции РАО ЕЭС. Обыкновенные акции энергохолдинга подешевели на 4,22%, привилегированные – на 3,98%.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -1,16%, S&P500 -1,32%, NASD -0,81%) на фоне выхода неблагоприятных данных о падении продаж домов на вторичном рынке США (в апреле на 1% до 4,9 млн. домов в годовом исчислении, что стало новым рекордным минимумом). Развивающиеся рынки также продемонстрировали негативную динамику: Мексиканский -0,76%, Турецкий -1,94%, Бразильский -1,17%. Японский фондовый индекс утром закрылся на 2,30% ниже уровня предыдущей сессии. Нефтяные котировки марки Brent на 11:00 МСК находятся на отметке 132,1 долл. за баррель.

Сегодня, несмотря на умеренно негативный внешний фон, российский рынок акций открылся небольшим гэпом вверх. Сегодня торги в Англии и США не проводятся в связи с празднованием дня поминовения. В связи с этим тон будут задавать, прежде всего, динамика цен на нефть и внутренние новости.
Мы, по-прежнему, считаем, что с фундаментальной и технической точки зрения на отечественном фондовом рынке в любой момент может назреть полноценная коррекция. Пока российскому рынку не дают просесть высокие нефтяные котировки. Однако, отрицательная коррекция на сырьевом рынке и внешний негатив способны привести к серьезному падению российских акций.

Автор:

Новости партнеров