ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор рынка акций

В понедельник торги на нашем рынке имели характер разнополярного движения котировок ведущих бумаг. На фоне роста цен на рынке энергоносителей основной интерес у биржевой публики был сосредоточен в бумагах нефтегазового сектора. Напротив, акции наших банков и металлургических гигантов оставались под гнетом продавцов.
Из-за того, что движения биржевых индексов вниз утром сменилось на рост ближе к вечеру, по итогам торгового дня индекс РТС почти не изменил своих значений, завершив торговую вчерашнюю сессию на уровне закрытия предыдущего торгового дня (+0,06%). Индекс ММВБ, был как всегда более адекватен, в оценке рыночной ситуации, показав в понедельник снижение на -0,77%. Биржевые обороты на ММВБ были возле минимальных уровней за последние 2 недели.
Как мы и ожидали, наш рынок в понедельник нашел поддержку на фоне неплохих покупок таких бумаг, как Роснефть (+1,79%) и Лукойл (+0,66%). Оптимизм в этом секторе акций имел место из-за новых известий о том, что на нефтяном объекте компании Royal Dutch Shell в Нигерии произошел взрыв, что в свою очередь послужило толчком для подъема котировок нефти в течение дня более, чем на 1% до отметки $133/барр.
Из-за того, что вчера торги в секторе российских АДР в Лондоне не проводились, днем отечественные спекулянты попытались раскачать лодку, с целью выбросить за борт наиболее нервных участников рынка. На этом фоне акции наших банков и ГМК НорНикеля так и не смогли найти своих покупателей, завершив день с потерями более 2% каждая.

Автор:

Новости партнеров