Ленинградская атомная станция в первую неделю лета – в промежутке с 1 по 8 июня – планирует провести экологический субботник, приуроченный ко Дню защиты водоемов (пресс-релиз).

Ленинградская атомная станция в первую неделю лета – в промежутке с 1 по 8 июня – планирует провести экологический субботник, приуроченный ко Дню защиты водоемов. Местом его проведения станет акватория Копорской губы и прибрежная полоса Финского залива от городского пирса в сторону пляжа, включая частично берег р. Коваш, территорию пляжа, максимально приближенную к атомной станции, и территорию приморского парка по берегам р. Глуховка.
Организуя этот субботник, ЛАЭС тем самым поддерживает областную экологическую акцию «Чистые города и населенные пункты», объявленную апрельским распоряжением губернатора Ленинградской области В. П. Сердюковым.
Кроме того, первого июня – День защиты детей, поэтому участие в экологическом субботнике дает еще одну возможность взрослым позаботиться о чистоте природы, среды, которая окружает наших детей, имеющих право жить в чистом городе, среди чистых лесов, на чистом побережье.
Подобные акции по защите и очистке водоемов проводятся в Европе уже не первый год. Несколько лет назад присоединилась и Россия, в частности, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сахалин и две атомные станции – Калининская и Волгодонская. Ленинградская АЭС решила поддержать своих коллег в проведении экологической акции на территории г. Сосновый Бор.
Уникальность субботника состоит в том, что будет организован сбор мусора не только на побережье, но и частично на дне Финского залива, куда будут опускаться дайверы из приглашенных дайвинг-клубов. Ожидается, что среди них будет и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, неоднократно принимавший участие в таких же экологических акциях, будучи еще в должности полпреда и руководителя Федерального агентства по атомной энергии.
Вторая особенность данного мероприятия заключается в том, что заработанные на уборке мусора бонусы пойдут на организацию концерта и огненного фейерверка для участников этого субботника.
Организаторы экологической акции решили не ставить точку в наведении порядка в приморской части города и его окрестностях. Продолжением борьбы за чистоту станет выпуск газеты «Помой-ка», создание сайта под таким же названием и открытие форума в интернете, на котором будут обсуждаться не только проблемы чистоты, но и вопросы экологического направления. Это будет совместный проект отдела информации Ленинградской АЭС и городских СМИ («Тера-студия», радио «Балтийский берег», телеканал СТВ), в котором может принять участие любой желающий, присылая фото- и видеофакты городской «помойки», а также свои сообщения.
Желание присоединиться к экологическому субботнику выразили сосновоборские предприятия и организации, включая политические, религиозные, экологические и молодежные. Приглашены дайвинг-клубы и коллеги-атомщики с других АЭС.
Организаторы этого мероприятия надеются, что учащиеся школ, взрослые люди, сосновоборские семьи, которым небезразлично состояние города и его самых любимых и посещаемых мест, также не останутся в стороне и присоединятся к отряду участников акции.
Отдел информации Ленинградской атомной станции

Автор:

Новости партнеров