В Петербурге начались работы по реставрации Аничкова моста

На первом этапе стоимость работ составит 10,6 млн. рублей.

В Петербурге начался первый этап реставрации Аничкового моста. Как сообщили АБН в Союзе реставраторов Петербурга, с пролетных строений моста демонтированы звенья со столбиками и криволинейные звенья с устоев моста. Сейчас реставраторы расчищают от старой краски чугунные элементы на перилах моста — речных русалок, дельфинов и морских коней.
Стоимость работ по реставрации ограды составит полрядка 10,6 миллиона рублей.
Реставрационные работы на пройдут в 2 этапа, что связано с активным движением транспорта по Невскому проспекту. Работы по реставрации перильного ограждения низовой части моста со стороны Аничкового дворца завершаться в июне 2008 года. Ограждение другой стороны моста деморнтируют в начале июля. Полностью работы по  восстановленнию ограда Аничкового моста закончатся в августе 2008 года.
Отметим, первый деревянный мост на месте нынешенго Аничкого моста был построен в 1715 году. В 1850 году на мосту устанавливаются 4 композиции «Покорение коня человеком» скульптора-анималиста П.К. Клодта. Решетки Аничкового моста являются копией перил Дворцового моста в Берлине, построенного в 1824г. архитектором Карлом Шинкелем.

Автор:

Новости партнеров