Европарламент считает Nord Stream «смертельно опасным» проектом

Предполагается, что в июле Европарламент проголосует по поводу издания резолюции рекомендательного характера.

Комитет Европарламента объявил, что подводный газопровод Nod Stream, строительство которого планирует российский Газпром вместе с еще несколькими компаниями, представляет «серьезную» опасность для окружающей среды, передает портал BizNews.lv  со ссылкой на Bloomberg. Комитет по петициям ассамблеи ЕС объявил, что Nord Stream, стоимость которого оценивается уже в 12 млрд долларов, представляет угрозу для морской флоры и фауны, для туризма и экономик прибрежных стран. Комитет призвал Газпром пересмотреть маршрут газопровода.
«Он может вызвать экологическую катастрофу в Балтийском море», — поделился мнениями насчет российско-немецкого проекта Марцин Либицкий, председатель петиционного комитета из Польши. Предполагается, что в июле Европарламент проголосует по поводу издания резолюции рекомендательного характера.
За последние 5 месяцев строительство первого сегмента газопровода Nord Stream было отложено на год до 2011 года, а стоимость проекта поднялась до 7.4 млрд евро.
Nord Stream на 51% принадлежит российскому Газпрому. По 20% принадлежит немецким E.ON AG и BASF AG, а еще 9% — голландской Gasunie NV.

Автор:

Новости партнеров