ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (13:00): 2429.72 (-0.28%)
Во вторник в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение, вскоре по высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз. К середине дня акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 1.7%, Сбербанка (SBER) – на 1.4%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.1%, ММК (MAGN) – на 1.0%, Ростелекома (RTKM) и Татнефти (TATN) – на 0.7%, Газпрома (GAZP) – на 0.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 0.3%. Трейдеры не спешат наращивать позиции по российским бумагам из-за неопределенности, связанной с внешними факторами. На прошедшей неделе наметилось снижение по фондовым индексам США – если сигналы к снижению подтвердятся после завершения длительных выходных (понедельник в США был выходным), возможно возобновление коррекции вниз и по индексу РТС. Между тем на характер торгов за западных фондовых площадках могут повлиять данные по рынку жилья США. Так, сегодня в 17:00 ожидается публикация индекса цен на жилье S&P/CaseShiller, в 18:00 – данных по продажам новых домов.
Во втором эшелоне к середине дня не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) на ММВБ подорожали на 25.7%, привилегированные (PMSBP) – на 20.3%. Тем временем Тамбовэнергосбыт (TASB) подешевел на 20.8%, ОМЗ (OMZZ) – на 3.0%.
Азиатские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения по европейским индексам пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров