Самые популярные способы поиска работы через Интернет — эксперты

По данным кадрового агентства AVANTA Personnel, чаще всего россияне ищут работу через Интернет.
В опросе  приняли участие более 1 тыс. соискателей  в 7 крупнейших городах России: Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге.
Большинство респондентов относится к возрастным группам до 25 лет (43%) и от 25 до 36 лет (47%), в меньшей степени к группе старше 36 лет (10%). Почти половина всех опрошенных работает в сферах производства, продаж оборудования, FMCG и ритейл (48%); остальные отрасли (фарма, строительство, финансы, IT и пр.) представлены в меньшей степени.
В результате исследования выяснилось, что самым популярным специализированным ресурсом является портал headhunter.ru – 78% респондентов размещают на нем свое резюме и просматривают вакансии.
На втором месте — job.ru (45%), за ним следует superjob.ru (40%). Социальными сетями для поиска работы пользуется всего 17% респондентов, причем преимущественно старше 25 лет, а 25% заходят на сайты кадровых агентств, и это, в основном, кандидаты старше 36 лет. Вакансии в электронных СМИ читают лишь 8% из всех респондентов.
Интересно отметить, что, несмотря на то, что количество пользователей социальных сетей постоянно растет, говорить об использовании этого ресурса как средства для поиска работы еще рано – вместе с электронными СМИ этот способ занимает последнее место по популярности. Самые посещаемые порталы: moikrug.ru, odnoklassniki.ru и vkontakte.ru.
В Москве популярней всего odnoklassniki.ru и moikrug.ru,  в Петербурге —  vkontakte.ru.
В ответах московских респондентов встречается большее разнообразие всевозможных порталов, как работных (joto.ru, monster.com), так и отраслевых (oil-gas.ru, legal500. ru), однако это пока единичные упоминания. А в регионах кандидаты отметили также региональные работные порталы, такие как e1.ru, kuban.ru и др.
В Петербурге популярность ресурсов распределилась следующим образом:
тройка лидеров hh.ru (75%), job.ru (66%), superjob.ru (56%); затем сайты кадровых агентств (38%), социальные сети (21%), эл. СМИ (15%). 48% используют другие ресурсы, включая rabota.ru, joblist. ru и сайты компаний. Опрос показал, что кандидаты не только просматривают вакансии, но и активно размещают свои резюме на работных порталах.
В разделе социальные сети самый популярный портал vkontakte.ru, а среди электронных СМИ profjob.ru (сайт Делового Петербурга) и sptimes.ru.
AVANTA Personnel — кадровая компания, предоставляющая услуги в области подбора постоянного и временного персонала разного уровня, лизинга, кадрового консалтинга.
Открытие региональных офисов AVANTA Personnel в России является частью большого международного проекта по созданию мультинациональной сети, который получит свое развитие благодаря привлечению капиталов зарубежных инвестиционных фондов.
В настоящий момент AVANTA Personnel в России работает в 9 городах с общей численностью сотрудников порядка 400 человек, к 2010 штат компании составит свыше 900 человек. К 2010 году компания планирует открыть только в России более 20 региональных офисов.

Автор:

Новости партнеров