«Автомир» (Петербург) незаконно использует результаты интеллектуальной деятельности, признала ФАС РФ

Заявление поступило от НП "Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса "Автомир".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 26 мая 2008г. признала ООО "Автомир" нарушившим пункт закон "О защите конкуренции" в части незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности. Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, в ФАС поступило заявление НП "Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса "Автомир" о нарушении антимонопольного законодательства ООО "Ивна", ООО "Интертрейдинг Нева 1", ООО "Автолэнд плюс" и ООО "Автомир", выразившемся в недобросовестной конкуренции, связанной с нарушением исключительных прав на товарный знак.
ФАС установила, что Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса "Автомир" был зарегистрирован в 1996г. под наименованием некоммерческое партнерство "Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса "Автомир". В настоящее время упомянутое партнерство объединяет более 30 хозяйствующих субъектов, работающих под товарным знаком "Автомир". Основными видами деятельности хозяйствующих субъектов, использующих упомянутый товарный знак, является торговля автомобилями, запасными частями и комплектующими к ним, выполнение работ и оказание услуг автосервиса на территории РФ, в том числе и в г.Санкт-Петербург. С 1995г. члены партнерства приобрели исключительное право на словесные товарные знаки "Автомир".
ООО "Ивна", ООО "Интертрейдинг Нева 1", ООО "Автолэнд плюс", ООО "Автомир" осуществляют хозяйственную деятельность, связанную с реализацией автомобилей, запасными частями и дальнейшим их обслуживанием, в Санкт-Петербурге.
ООО "Автомир" является правообладателем комбинированного товарного знака, включающего в себя словесное обозначение "Автомир", зарегистрированного для товаров определенных классов. Необходимо отметить, что указанный товарный знак используется ООО "Автомир" при оказании услуг по продаже автомобилей и их дальнейшему обслуживанию, что выходит за пределы правовой охраны товарного знака и нарушает права НП "Автомир".
ФАС пришла к выводу, что использование ООО "Автомир" обозначения, тождественного товарным знакам НП "Автомир", при осуществлении предпринимательской деятельности на релевантном рынке является недобросовестной конкуренцией.
Вместе с тем, доказательства того, что ООО "Ивна", ООО "Интертрейдинг Нева 1" и ООО "Автолэнд плюс" используют словесное обозначение "Автомир" при продаже автомобилей и их обслуживании, не были представлены. По итогам рассмотрения дела ФАС признала ООО "Автомир" нарушившим закон "О защите конкуренции" и предписала прекратить продажу, обмен или иное введение в оборот автомобилей с использованием обозначения, идентичного или сходного до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими НП "Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса "Автомир".

Автор:

Новости партнеров