ИФ «ОЛМА»:К середине дня (28.05.08)

К середине дня (28.05.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:00): 2374.12 (-0.69%)
В среду в начале торгов наблюдалось углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. Подъем на рынке нефти, как реактивный двигатель толкавший вверх индекс РТС, приостановился, что стало поводом к сокращению позиций по бумагам российских нефтегазовых компаний. К середине дня акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 1.8%, Роснефти (ROSN) – на 1.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.3%, Татнефти (TATN) – на 0.7%, Газпрома (GAZP) – на 0.6%.
Сегодня проходит последнее годовое собрание акционеров РАО ЕЭС (EESR, +3.5%). Мероприятие организовано без особых торжеств, но трейдеры все же решили устроить небольшой «салют» в ознаменование скорого ухода с рынка одного из его долгожителей (биржевые торги по бумагам РАО ЕЭС прекратятся после 6 июня) — котировки акций энергохолдинга на какое-то время взлетели почти на 15%. Основания для радости нашлись в отчетности РАО ЕЭС по международным стандартам за 2007 год (как сообщается, выручка выросла на 17.8%, чистая прибыль – на 11.0%).
Неопределенность, связанная с внешним фоном, пока не позволяет прогнозировать возобновление роста на рынке в ближайшее время. Между тем пока нет существенных причин и для снижения, а значит, в ближайшее время возможен некоторый период консолидации по индексу РТС.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) на ММВБ подорожали на 10.3%, Камаза (KMAZ) – на 5.3%, Группы Разгуляй (GRAZ) – на 4.6%. Тем временем ОГК-3 (OGKC) подешевела на 3.3%, Ритэк (RITK) – на 3.0%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается небольшое повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров