ИГ «Антанта Пиоглобал»: Обзор рынка акций

Обзор рынка акций

Очередная торговая сессия внесла еще больше сумятицы в умы и сердца инвесторов. Начавшееся днем ранее падение биржевых индексов было продолжено в первую половину дня в среду, однако затем на рынке днем произошел перелом и покупатели вновь вывели наши биржевые индикаторы в зону роста. Выражаясь биржевым языком, рынок сейчас распиливает счета и новичков, да и бывалых спекулянтов. По итогам торговой сессии большинство котировок ликвидных бумаг завершило день в зоне роста.
Индекс РТС по итогам торговой сессии сумел подняться на +0,26%, в то время, как индекс ММВБ вырос на +0,78%. Торговые обороты на этом росте были невысокими.
Разноречивый внешний фон, несомненно, принес сегодня нам определенную долю волатильности. Котировки таких расторгованных бумаг, как Лукойл и Роснефть швыряло то, вверх, то вниз. Это говорит о том, что наш рынок акций находится в фазе неустойчивости и погоду на нем задают спекулянты, которые и гоняют котировки, то от покупок, то от продаж.
Продолжившееся падение цен на рынке нефти, безусловно, внесло свою лепту в расстановку сил, однако, даже, несмотря на 1,5% их падение, акции компаний нефтяного сектора завершили день либо в нейтральной зоне, либо ростом. Так, акции Роснефти, прибавили к концу торгов +1,29%.
Если рынку нужен рост, а цены на нефть падают, традиционно из тени выходят акции банковского сектора. Поддержку акциям ВТБ (+1,79%) и Сбербанка (+1,73%) вчера оказала позитивная динамика цен у их коллег с западных рынков.
Наконец, в таких акциях, как ГМК НорНикель (+1,67%), в среду проснулись покупатели. На наш взгляд эти бумаги в ближайшее время должны сходить к отметке 6900 руб. Компании металлургического сектора, активно продававшиеся в последние дни, также нашли своих инвесторов и завершили сессию, прибавив от 2 до 4%

Автор:

Новости партнеров