Эксперты ФАО прогнозируют дальнейший рост цен на продовольствие

Сегодня 37 стран мира, в том числе Молдавия и Таджикистан, столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи.

 Рост цен на продовольствие замедлится в ближайшие несколько лет, хоть цены и будут оставаться на высоком уровне, говорится в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), обнародованном в четверг в Париже.
"Прогнозы на 2008-2017 годы говорят о том, что цены на говядину и свинину повысятся приблизительно на 20%, на сахар — на 30%, пшеницу, кукурузу и сухое молоко — на 40-60%", — сообщается в докладе.
В то же время ФАО и ОЭСР предупреждают, что "цены на масляничные культуры вырастут более чем на 60%, а на растительные масла — более чем на 80%".
Доклад "Сельскохозяйственные перспективы ОЭСР и ФАО 2008-2017 годы" подготовлен в преддверии Всемирного продовольственного саммита, который пройдет в Риме в середине июня.
По обнародованным ранее данным ФАО, сегодня 37 стран мира, в том числе Молдавия и Таджикистан, столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи.
Среди причин дорожания продуктов потребления названы такие факторы, как плохие метеорологические условия и бедность урожая, особенно в таких странах, как Австралия, и производство биотоплива, которое повышает спрос на зерновые, обычно используемые в качестве корма для животных.
В то же время "спрос на продовольствие будет поддерживаться урбанизацией, экономическим и ростом и увеличением населения в развивающихся странах", сообщается в докладе.
По данным исследования, в Бангладеш среднестатистическая семья тратит около 65% своих доходов на еду, на Гаити и в Кении этот показатель составляет 50%, в Сенегале — 40% и в Китае 27%, тогда как в развитых странах, например в Японии на пропитание уходит лишь 19% семейного бюджета, в Испании — 22%, Франции — 16%, Германии и США — по 10%, в Великобритании — 12%.
Для того, чтобы справиться с последствиями мирового кризиса, ФАО и ОЭСР рекомендуют принять следующие меры: оказать краткосрочную гуманитарную помощь странам, столкнувшимся с голодом, либерализировать торговлю, то есть снять импортные и экспортные ограничения, увеличить производство генно-модифицированных продуктов, для того, чтобы удовлетворить спрос и пересмотреть технологию производства биотоплива первого поколения, передает РИА Новости

Автор:

Новости партнеров