В дирекции строящейся Ленинградской АЭС -2 прокомментировали подписание контракта с «Силовыми машинами» (пресс-релиз)

«Контракт «Атомэнергопрома» с «Силовыми машинами» – это важный шаг в материально-техническом обеспечении строительства Ленинградской АЭС-2, – отметил И.О. заместителя директора строящейся ЛАЭС-2 И.В. Мещеряков, комментируя подписание контракта между ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «Силовые машины» на поставку основного турбинного оборудования для строящейся Ленинградской АЭС-2.
Как известно, данный контракт был подписан в Москве 28 мая. Помимо Ленинградской АЭС-2, ОАО «Силовые машины» будут поставлять оборудование для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд. рублей.
«Турбинное оборудование, которое ОАО «Силовые машины» произведет для Ленинградской АЭС-2, является оборудованием длительного цикла изготовления, – добавил Игорь Викторович. – Согласно плану, срок поставки первых конденсационных установок с подогревателями низкого давления – август 2010 г., турбогенератор в целом должен быть поставлен к маю 2011 года».
Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС – это новые разработки «Силовых машин», ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаются в России рамках проекта «АЭС-2006».
«Силовые машины» имеют большой опыт изготовления всёго оборудования турбинного отделения. Поэтому мы были изначально уверены, что это оборудование будем приобретать в нашей стране, и именно у «Силовых машин», – констатировал И.В. Мещеряков.
Для справки:
Филиал ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» создан в сентябре 2007 года.
Сооружение первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 включено в Федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации № 605 от 6 октября 2006 года, и является первым проектом нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва.
В настоящее время завершаются земляные работы по разработке котлована «ядерного острова» строящейся Ленинградской АЭС-2. 12 мая 2008 года достигнута относительная проектная отметка основания котлована – минус 13 м.
В 2008 году на строительстве ЛАЭС-2 планируется освоить 7,9 миллиарда рублей, из которых бюджетное финансирование составляет около 5,9 миллиарда.
Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.
Компания «Силовые машины» — ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО «Силовые машины — завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.

Автор:

Новости партнеров