В Европе бастуют против роста цен на бензин и дизтопливо

 Правительства ряда стран вынуждены принимать экстренные меры.

Непрекращающийся рост цен на бензин вызвал акции протеста во многих странах Европы. Первыми их начали французские рыбаки. Затем с требованием к правительствам предпринять меры по обузданию цен выступили водители грузовиков в Испании, Великобритании и Болгарии. Правительства ряда стран вынуждены предпринять меры по урегулированию ситуации, передает Немецкая волна.
Рыбаки Франции на протяжении двух недель блокируют многочисленные гавани и нефтяные терминалы. В ряде регионов произошли их столкновения с полицией. Подорожание дизельного топлива вдвое привело к тому, что рыболовство становится почти что нерентабельным.
Испанские рыбаки в пятницу, 30 мая, не выйдут в море. Они намерены провести в Мадриде марш протеста. Правительства Франции и Испании затребовали в связи со сложившейся ситуацией прямой помощи рыбакам от ЕС. Сам Париж готов выделить на это 310 млн евро.
В Великобритании водители грузовиков также готовы к блокаде портов и нефтеперерабатывающих заводов, если правительство не предпримет меры по снижению цен на горючее. Французские шоферы намерены блокировать автобаны. Их коллеги в Болгарии уже блокировали 28 мая автобан под Софией. В Испании, в случае, если ситуация не изменится, водители готовы начать 8 июня бессрочную забастовку.
Правительства вынуждены реагировать на растущие протесты. В Австрии уже объявили о намерении предоставить налоговые льготы гражданам, добирающимся на работу на машинах. Лондон намерен снизить налоги на бензин и на автомобили, говорится в правительственном заявлении. Испанские власти, напротив, отвергают требования о снижении налогов.
После целого ряда жалоб от потребителей на непрекращающийся рост цен на бензин и дизельное топливо Федеральное антимонопольное ведомство Германии решило провести расследование в топливном секторе на предмет возможных нарушений. Сначала будет проведена проверка на крупных оптовых рынках, а также в сфере ценообразования. Во вторник, 27 мая, впервые за всю историю существования ФРГ цена дизельного горючего на автозаправках превысила стоимость бензина.

Автор:

Новости партнеров