Европейским компаниям разрешат покупать контрольные пакеты в российских генерирующих компаниях

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Париже.

Россия готова, что контрольные пакеты в российских генерирующих компаниях, образующихся в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" будут приобретать европейские компании. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Париже , передает РТР.
"Я проинформировал сегодня господина премьер-министра Франции о том, что в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" мы идем на то, чтобы контрольный пакет в крупнейших по европейским масштабам генерирующих компаниях приобретали европейские компании", — сказал Путин.
Он подчеркнул, что европейские компании таким образом станут основными акционерами наших энергетических компаний.
"Мы идет на это спокойно, свободно, имея в виду высокий уровень сотрудничества с европейскими странами", — подчеркнул глава российского правительства.
Путин напомнил, что практически все крупные европейские энергетические компании работают в сфере добычи углеводородного сырья в России. В качестве примера он привел французскую Total, которая участвует в разработке крупнейших газоконденсатных Штокмановского и Харьягинского месторождений.
Он напомнил также, что Gaz de France сотрудничает с "Газпромом". "Там есть .очень хорошие перспективы по сжиженному газу", — отметил он.

Автор:

Новости партнеров