Франция призывает «Большую восьмерку» снизить цены не нефть

За последние два года нефть удвоилась в цене.

Франция призвала "Большую восьмерку" промышленных стран объединиться с целью снизить цены не нефть до более "приемлемого" уровня, предупредив, что последний скачок стоимости энергоносителей угрожает экономическому росту.
Это предложение было высказано в письме министра экономики Франции Кристин Лагард ее коллегам из G8, копия которого попала в распоряжение Рейтер.
Лагард считает, что это вопрос необходимо обсудить на предстоящем заседании министров финансов G8 в Осаке, добавляя, что им также придется попросить производителей нефть срочно увеличить добычу.
"Учитывая высокое напряжение на нефтяных рынках, мы должны предпринять совместные скоординированные действия, чтобы добиться более приемлемого ценового уровня и помочь мировой экономике перейти к пост-нефтяному периоду", — написала она.
"Мы должны повторить наши призывы к странам-производителям нефти о повышении уровня производства с целью снизить напряжение на нефтяных рынках и улучшить прогнозы".
Франция не единственная страна, требующая совместных действий, направленных на ограничение цен на нефть.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в среду написал в газете Guardian, что только скоординированные действия на международном уровне могут повлиять на цены, и пообещал сделать вопрос об этих мерах главной повесткой дня саммита G8 в Японии, который состоится в июле.
На прошлой неделе стоимость нефти достигла рекордной отметки выше $135 за баррель. За последние два года нефть удвоилась в цене. Цены снизились в последние дни до $127 за баррель из-за опасений уменьшения мирового спроса и укрепления доллара.

Автор:

Новости партнеров