ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

Утренний обзор российского рынка акций

Торги в четверг на нашем рынке акций были очень похожи на два предыдущих дня тем же резким перестроением торговых позиций по бумагам и сиюминутной сменой настроений среди участников рынка. И хотя котировки большинства ведущих бумаг завершили день в зоне роста, их дневные кульбиты заставили понервничать, как биржевых медведей, так и быков.
Индекс РТС в четверг завершил день с приростом на +1,76% на торговых оборотах на треть выше обычных. Индекс ММВБ взлетел почти на 2%. Убедив большинство игроков в том, что продолжения коррекции после майского ралли ждать, пока не следует.
Локомотивы роста вчера менялись на протяжении всего дня. Если утром, это были акции ГМК НорНикель, а днем бумаги Роснефти, то ближе к вечеру абсолютным победителем дневного ралли стали акции Лукойла.
Акции ГМК НорНикель (+3,11%) четверг начали торги с большим гэпом вверх, на обсуждении в СМИ слияния активов Алишера Усманова и Владимира Потанина. После резкого утреннего спурта, акции ГМК весь день отсиживались на достигнутых уровнях, чуть ниже отметки 7000 руб. Видимо, эти бумаги готовятся к покорению новых высот, но в связи с непрекращающимся падением цен на никель, нам кажется это проблематичным.
Акции наших нефтяных компаний на волне роста цен на рынке нефти пользовались повышенным спросом. Однако, настоящий ураганный рост был отмечен по сути лишь в бумагах ЛУКОЙЛа и отчасти Газпрома, после появления на ленте новостей сообщения о том, что эти компании открыли нефтегазоконденсатное месторождение на шельфе Каспия с запасами более 100 млн. т нефти, из которых согласно соглашению между Россией и Казахстаном, компании Казмунайгаз, будет причитаться половина добытой нефти. Традиционно капитализация нефтяных компаний очень сильно реагирует на их сырьевые запасы. Именно поэтому акции Лукойла вчера отреагировали 5,6% ростом. Мы думаем, что котировки этих бумаг продолжат свое движение вверх.
Акции наших банков вчера почти весь день простояли на месте, не видя поводов для роста. Однако наметившееся под закрытие торговой сессии снижение, инвесторы очень быстро выкупили: Сбербанк +0,31%, ВТБ 0%. Одним словом, волатильность была даже в этом спокойном секторе.
Торги на американских фондовых биржах в четверг завершились ростом котировок благодаря подъему котировок финансового сектора на фоне сделки по покупке Bank of America крупного ипотечного кредитора Countrywide. На фоне существенно снизившихся запасов нефти в США, ее котировки рухнули к минимальным уровням этой недели (Brent $126,6/барр). Продолжающееся падение запасов сырья в США участники нефтяного рынка расценили, как знак того, что имеется место не сокращения поставок нефти, а существенное снижение спроса на нее. Азиатские фондовые биржи сегодня вновь на подъеме, из-за продолжающегося падения курса японской йены.
Торги на нашем рынке в пятницу начнутся в нейтрально-позитивной зоне. Остаточный спрос в бумагах Лукойла выведет котировки компании еще на 1,5% вверх. Однако в таких бумагах, как Газпром мы не видим высокого потенциала движения вверх. Лучше рынка сегодня будут бумаги нашего банковского и телекоммуникационного секторов. На выходные мы не рекомендуем уходить, имея на руках большие позиции в бумагах, на фоне неопределенности с дальнейшим движением западных фондовых индексов и цен на нефть. Очень важные данные из США сегодня будут опубликованы в 16-30 мск: цепной индекс цен и личные доходы/расходы американцев в апреле.

Автор:

Новости партнеров