На развитие электросетевой комплекс Коми направят 10,5 млрд. рублей до 2012 года

Рост потребления электроэнепргии в республике в 2007 году составил 4,5%.

Комиэнерго направит на реализацию инвестпроектов 2,3 млрд. рублей до 2013 года, сообщили АБн в пресс-службе МРСК Северо-Запада по итогам правительственного совещания по вопросам развития энергетики региона до 2012 года.
Рост потребления электроэнепргии в республике в 2007 году составил 4,5%.
Согласно прогнозу, потребление электроэнергии  к 2015 г. возрастет от 30 до 78% в зависимости от реализации крупных инвестиционных проектов. Новые энергоемкие проекты в газовой, нефтедобывающей, деревообрабатывающей отраслях, цветной металлургии потребуют развития сетевого хозяйства республики, отмечают в правительстве.
Правительство региона совместно с РАО «ЕЭС России» разработало программу развития энергетики Республики Коми до 2015 года. Согласно определенной стратегии все узловые проблемы сетевого хозяйства региона будут решены к 2011 году со строительством второй линии 220 кВ Печорская ГРЭС-Микунь и линии Печорская ГРЭС – Усинск. Сегодня самыми энергодефицитными являются юг республики и г.Усинск.
Эти проекты, а также ряд других, направленных на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей, ликвидации дефицита мощности в условиях роста электропотребления, вошли в Соглашение по развитию энергосистемы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Соглашение подписали Глава Республики Коми Владимир Торлопов и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Документ будет действовать до 2012 года, а общий объем инвестиций в развитие электросетевого хозяйства республики за этот период составит 10,5 млрд. рублей.
В распределительном сетевом комплексе компанией «Комиэнерго» разработана инвестпрограмма на период до 2013 года, которая в основном решит существующие проблемы и найдет отражение в разрабатываемой Схеме развития сетей 35-110 кВ до 2015 года. Первый заместитель директора филиала ОАО МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Виктор Финк назвал проекты, которые компания планирует реализовать в городах и районах республики. На её реализацию будет направлено 2,3 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров