В Риге могут появиться необычные подземные парковки — в глубоких ямах

Инициаторы проекта отмечают, что их создание обойдется  дешевле, чем создание обычных подземных стоянок.

Как пишет Diena, уже в ближайшие годы в Риге могут появиться так называемые box parking – автостоянки, работающей по принципу размещения автомобилей на расположенных в один ряд паллетах, перемещаемых продольно по типу конвейера и вертикально при помощи лифтовых устройств. Такую идею Рижской думе предлагает компания самоуправления Transporta infrastruktūras attīstība (TIA), передает BizNews.
«Обычно считается, что для создания подземной автостоянки необходимо очень много места, чтобы создать въезды и выезды. В Риге, особенно в центре, таких свободных территорий нет. Именно поэтому мы рассматриваем идею box parking», — говорит глава Комитета сообщения и транспорта Рижской думы Андрейс Пожарновс, отмечая, что по данным TIA новый вид автостоянок гораздо компактнее и удобнее.
«Если для создания традиционной подземной автостоянки необходимо место для въездов, выездов, место внутри, чтобы водители могли свободно открывать двери, то в случае box parking это не нужно», — говорит Пожарновс, поясняя, что для парковки на такой автостоянке водителю не нужно въезжать под землю – он только размещает авто на специальной платформе – лифте, который опускает машину под землю и устанавливает в специальном «кармашке». За машину водитель получает карту с данными. Чтобы получить автомобиль назад, карту необходимо вставить в специальный аппарат, после чего лифт поднимет авто на землю. Специалисты компании TIA отмечают, что преимуществом этой системы является то, что никто не сможет поцарапать, разбить или ограбить машину на стоянке, так люди туда попасть просто не могут.
Кроме того, инициаторы проекта отмечают, что создание box parking обойдется Риге дешевле, чем создание обычных подземных стоянок, так как в данном случае необходимо только «вырыть яму и установить в ней лифт». «К сожалению, в Риге, особенно в Старой городе, проблемы могут возникнуть из-за уровня грунтовых вод и археологической ценности, — отмечает Пожарновс. – Поэтому пока мы не можем с уверенностью сказать, что такая стоянка появится на площади Стрелков».

Автор:

Новости партнеров