Возможная причина взрыва на НПЗ в Киришах (Ленобласть) — человеческий фактор

Следствие определило  основные версии причин взрыва на нефтеперерабатывающем заводе.

Следствие определило три основные версии причин взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в г.Кириши Ленинградской области. Причиной утечки водорода, из-за которой произошел взрыв на компрессорной установке, могли быть технические неисправности, человеческий фактор или несчастный случай, передает РБК .
По информации следствия, за несколько минут до взрыва автоматизированная система защиты установки оповестила об утечке водорода, старший в дежурной смене дал указания о переходе на резервный компрессор. По одной из версий следствия, приказ был дан с запозданием. Если это предположение подтвердится, уголовное дело может быть возбуждено в отношении старшего смены.
Кроме того, не исключается наличие неисправностей оборудования — это сейчас проверяют эксперты Ростехнадзора. На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, продолжается опрос свидетелей.
Как сообщало АБН,  взрыв и пожар на НПЗ "Киришинефтеоргсинтез" произошли ночью 29 мая. Огонь удалось ликвидировать примерно через час с момента начала пожара. В результате инцидента погиб  рабочий, еще четверо  тяжело пострадали. Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Автор:

Новости партнеров