ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор рынка акций

Российский рынок во вторник был втянут в мировую волну мощных продаж. Технический отскок вверх, который намечался утром после того, как накануне устояла поддержка на уровне в 1740 пунктов по индексу ММВБ, стал неактуальным после выхода удручающих статистических данных из Старого Света. Индексы деловой активности в производственной сфере Великобритании и еврозоны, которые характеризует будущие тенденции в экономике, оказались существенно хуже рыночных ожиданий. В условиях увеличения ценового давления реакция на столь плохие макроэкономические индикаторы оказалась молниеносной. Испарение спроса привело к мощному провалу европейских фондовых индикаторов, заставив и российский рынок активно снижаться. Усугубило ситуацию прохождение вниз двух важных технических уровней. Стабилизировалась динамика рынка лишь при приближении к нижней границе нисходящего коридора по индексу ММВБ.

К исходу торгов этот фондовый индикатор съежился на 3,45%, завершив день на отметке в 1695 пунктов. Потери индекса РТС оказались чуть менее значительными – 2,61%. Закрытие его состоялось на уровне в 2243 пункта. Объемы торгов увеличились.

Волна продаж прокатилась по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Мрачную картину на рынке характеризует тот факт, что с большой агрессией продавливают акции телекомов, которые после разговоров о реорганизации холдинга «Связьинвест», казалось, должны были быть менее подвержены рыночным настроениям. Акции Ростелекома (-1.69%) за счет публикации финансовых результатов по МСФО за прошлый год, согласно которым чистая прибыль почти в 2 раза до 2.806 млрд руб, выглядели лучше рынка.

Финансовый сектор по-прежнему находился под жестким прессингом – курс акций ВТБ (-2.58%), практически достиг абсолютного минимума, а курс акций Сбербанка (-3.78%) вошел в зону минимальных уровней с марта. К утренним негативным известиям в секторе днем добавились слухи, что Deutsche bank может понизить прогнозные ориентиры по прибыли, а также, что в UBS произошла перестройка системы управления и смена топ-менеджмента.

В нефтегазовом секторе, несмотря на восстановление цен на нефть в свете усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке (brent $142.5/барр.), также доминировали продавцы. Хуже отраслевых оппонентов выглядели бумаги Газпрома (-4.1%), в которых исчезла поддержка в виде ожиданий благоприятной отчетности по МСФО за IV квартал. Согласно опубликованным данным чистая прибыль и выручка выросли больше консенсус-прогнозов (соответственно на 35.5% и 28.0%), но нивелировал этот позитивный эффект резкий рост операционных расходов.

Во «втором эшелоне» стоит отметить взлет котировок привилегированных акций Автоваза (+ 14.56%), который последовал после внесения в повестку внеочередного собрания акционеров вопроса о фиксации на уровне в 10% от чистой прибыли размера дивидендов для владельцев этого типа бумаг. Также существенным подъемом отметились акции Уралкалия (+4.89%), бурно отреагировавшие на рекомендацию аналитиков Goldman Sachs «покупать» акции производителя минеральных удобрений.

Автор:

Новости партнеров