Российский рынок закрылся в глубоком минусе

Прогнозы экспертов пессимистичны.

Во вторник российский рынок просел на фоне негативной динамики фьючерсов на американские индексы и европейских коллег. Накануне закрытие основных фондовых индексов США произошло по разные стороны от нулевой отметки, однако финансовый S&P Financial рухнул на 2.73% после того, как аналитики JPMorgan Chase & Co. заявили, что отдельные ипотечные инструменты продолжат обвальное падение. А акции Lehman Brothers Holdings Inc. упали на 11% на слухах относительно продажи банка за менее чем рыночную стоимость. «Чёрное золото» закрепилась выше $140 за баррель, однако это не оказало заметной поддержки российской нефтянке, передает БКС.
После закрытия торгов в понедельник была опубликована отчётность Газпрома по МСФО за 2007 год. Высокий показатель чистой прибыли (+7% до 658 млрд. рублей) достигнут благодаря одноразовым доходам (таким как переоценка опциона на покупку 20% Газпром нефти и доход от сделки по обмену активами с BASF). Акции Газпрома падали чуть активнее остальных бумаг сектора, потеряв 4.10% и закрывшись на отметке 327.01 рубля. Micex O&G снизился на 3.54%.
На свежем негативе из-за океана рухнули российские банки. Сбербанк улетел на 3.78% в «красную зону» (71.48 рубля), ВТБ – на 2.58% (7.92 копейки). Сбербанк даже обновил локальный минимум. В марте акции падали в цене до 71.11 рубля, а сегодня мы могли наблюдать достижение отметки 71.02 рубля.
Телекомы также чувствовали себя неуверенно. Сводный индекс сектора Micex TLC потерял 3.1%. Однако акциям ЮТК удалось выбраться в плюс (+1.46%) благодаря хорошей отчётности по МСФО за 2007 год. Чистая прибыль «южного телекома» выросла в 3.5 раза по сравнению с 2006 годом.
Отдельно отметим динамику акций АвтоВАЗа. «Префы» компании выросли в цене на умопомрачительные 14.56% за день после сообщения о том, что на внеочередном собрании в сентябре акционеры рассмотрят вопрос о том, чтобы зафиксировать дивидендные выплаты по привилегированным акциям на уровне 10% от чистой прибыли. Если акционеры «АвтоВАЗа» примут это решение, то дивиденды могут быть зафиксированы в размере 1,47 рубля на акцию, т.е. почти в 5 раз выше, чем по итогам прошлого года.

Автор:

Новости партнеров