Альфа-Банк запустил программу факторингового финансирования (пресс-релиз)

В Альфа-Банке запущена программа факторингового финансирования — это новый продукт для корпоративных клиентов банка по управлению оборотным капиталом.
Факторинг является эффективным инструментом как для крупных клиентов, так и для малого и среднего бизнеса. Он позволяет расширить географию поставок, увеличить круг покупателей, нарастить объем продаж, извлечь максимальную выгоду из сезонных всплесков спроса, ликвидировать кассовые разрывы.
Альфа-Банк предлагает факторинговое финансирование под уступку денежного требования. Стоимость факторинга в Альфа-Банке сопоставима со стоимостью краткосрочного кредитования. При этом наш продукт отличается простой и прозрачной структурой взимаемых комиссий. В рамках рекламной акции до 1 августа 2008 года с клиента будет взиматься только одна комиссия — за предоставление финансирования. Комиссия за административное управление дебиторской задолженностью не взимается.
Кроме того, Альфа-Банк не выдвигает обязательного требования по переводу всех дебиторов клиента на факторинг. Клиент может начать с одного дебитора для того, чтобы оценить преимущества услуги. Все последующие дебиторы будут добавляться в рамках подписанного с клиентом генерального соглашения, что значительно упрощает формальную сторону сделки.
Банк предоставляет клиенту специальный программный модуль, позволяющий быстро и наглядно получать аналитику по состоянию задолженности покупателей. Воспользоваться факторинговым финансированием могут клиенты во всех регионах присутствия банка.
«Факторинг – один из тех банковских продуктов, спрос на который уверенно растет, — говорит начальник Управления факторинга Альфа-Банка Евгений Калужин. — Уже сейчас рассматриваются заявки из Татарстана, Саратовской, Ярославской, Курганской и Воронежской областей. Мы планируем существенное расширение своего факторингового бизнеса. Сейчас для новых клиентов установлены лимиты на общую сумму свыше 500 млн. рублей. Портфель факторингового финансирования Альфа-Банка на конец 2008 года составит 150 млн. долларов США».
Первым клиентом Альфа-Банка, получившим факторинговое финансирование, стала компания "Агама Трэйд". Среди ее дебиторов предприятия группы "X 5 Retail" (ООО "Перекрёсток", ЗАО "ТД "Перекрёсток-2000", ООО "Сладкая жизнь Н.Н."). Количество поставок, переданных на факторинговое обслуживание клиентом в банк, уже сейчас приближается к 1 000.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.
Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2007 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $22,7 млрд., совокупный капитал – $1,9 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов — $15,4 млрд. Чистая прибыль по итогам 2007 года составила $253,5 млн. (на конец 2006 г. – $190,3 млн.).
В Альфа-Банке обслуживается более 51,5 тыс. корпоративных клиентов и более 2,65 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 304 отделения и филиала банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.
ООО "АГАМА ТРЭЙД" (группа компаний "АГАМА") — один из крупнейших российских дистрибьюторов продуктов питания глубокой заморозки. Основные поставщики продукции для АГАМА ТРЕЙД — компании, реализующие товар под торговыми марками Frosta, Norda, Bonduelle и пр.
Компания обслуживает более 1000 московских гипер- и супермаркетов. Ее филиальная сеть охватывает большую часть России. Среди основных покупателей АГАМА ТРЕЙД — "Перекрёсток", "Ашан", "Метро", "Спар", "Седьмой континент", "Копейка".

Автор:

Новости партнеров