БФА: Утренний обзор рынка акций

В среду в условиях нейтральной внешней конъюнктуры российский рынок акций на открытии продемонстрировал рост. Накануне американских инвесторов несколько порадовали данные о неожиданном росте производственной активности в США (индекс ISM Manufacturing в июне вырос до 50,2 пункта против ожидаемого значения в 48,5 пункта) и оказавшиеся выше прогнозов производственные результаты GM (продажи в июне снизились на 8% вместо ожидаемого падения на 21%). Индексы Европы и Азии преимущественно снизились. Заявления МЭА о дисбалансе спроса и предложения на рынке нефти и возобновившихся опасениях нанесения Израилем удара по Ирану поддержали покупки нефтяных фьючерсов.
В течение дня российский рынок умеренно подрастал. Отечественные инвесторы воспользовались улучшением внешнего новостного фона для того, чтобы частично выкупить сильно просевшие накануне российские акции. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,57% до отметки 2255,46 пункта, индекс ММВБ прибавил 0,94%, достигнув отметки 1709,17 пункта. Объемы торгов на РТС (классический рынок) составили 58,15 долл., на ММВБ – 47,85 млрд. руб.
Вчера, в преддверии публикации еженедельных данных о запасах нефтепродуктов в США, цены на нефть немного стабилизировались и медленно подрастали. Ожидания участников рынка подтвердились: на прошлой неделе запасы нефти в США сократились на 0,66% до 299,8 млн. баррелей. Эта информация вызвала сильный скачок нефтяных котировок – до отметки 144 долл. за баррель. Вчера также стало известно о повышении Анголой уровня добычи нефти на 100 тыс. баррелей в сутки до 2 млн. баррелей в сутки. Однако, это не смогло никак повлиять на настроения игроков.
В акциях нефтегазового сектора не было единой динамики. Бумаги Роснефти подорожали на 0,64%, акции Сургутнефтегаза выросли на 0,69%, акции Татнефти просели на 1,79%. Бумаги Газпромнефти смотрелись лучше рынка на фоне появления сообщения о намерениях Eni сохранить долю в компании. Напомним, что на прошлой неделе Газпром заявлял о планах по реализации опциона на выкуп у Eni 20% акций Газпромнефти до апреля 2009 г.
Капитализация Газпрома по итогам торгов уменьшилась на 0,98%.
Поддержку бумагам Полюс Золото (+2,21%) оказал рост цен на золото и заявление Прохорова о том, что он не собирается продавать акции компании до 2011 г.
Вчера появилось сообщение о том, что ОГК-6 запустила программу GDR. На этом фоне бумаги компании прибавили в цене 1%. На наш взгляд, бумаги ОГК-6 сильно недооценены: стоимость 1Квт электроэнергии, генерируемой остальными ОГК, в 1,5-2 раза выше.
Американские фондовые индексы закрылись в существенном минусе (DJI -1,46%, S&P500 -1,82%, NASD -2,32%) на фоне продолжившегося ралли на нефтяном рынке и падении акций GM до минимума с 1954 г., спровоцированного негативным прогнозом Merrill Lynch о том, что GM вероятно нуждается в привлечении 15 млрд. долл. и может обанкротиться. Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский -1,98%, Турецкий +1,08%, Бразильский -3,61%.
Японский фондовый индекс с утра просел на 0,10%. Фьючерсы на американские индексы с утра двигаются разнонаправлено. Нефтяные котировки марки Brent с утра растут и находятся на отметке 145,4 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на неоднозначном внешнем фоне российский рынок акций откроется значительно ниже уровня вчерашнего закрытия.
В первой половине дня европейские и отечественные инвесторы будут находиться в ожидании решения ЕЦБ по процентным ставкам. На наш взгляд, ожидаемое большинством участников повышение базовой ставки на 25 б.п. до 4,25% хоть и во многом уже отыграно инвесторами, все же вызовет некоторые движения на фондовых рынках.
Негативная реакция американских инвесторов на любые неблагоприятные новости означает, что у рынка еще есть желание падать, что, скорее всего, не позволит и российским индексам подрасти в ближайшее время.
Внутренних поводов для оптимизма у российских инвесторов также пока нет. Вчера агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг РФ на уровне ВВВ+ (прогноз – стабильный). Напомним, что в начале текущего года периодически появлялась информация о возможном повышении рейтингов России ведущими агентствами после выборов Президента РФ, что могло бы стать неплохим поводом для покупок на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров