Киришская ГРЭС повышает надежность энергоснабжения Северо-Западного (пресс-релиз)

На Киришской ГРЭС по постоянной схеме включена в работу линия 330 кВ Л-382 с комплексом защит и автоматики на новом оборудовании. Линия, идущая ранее на подстанцию «Восточная», соединила Киришскую ГРЭС и построенную в 2007 году новую подстанцию «Ржевская». Данная реконструкция защит и автоматики была реализована в рамках программы по обеспечению надежной и бесперебойной поставки электроэнергии потребителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На Киришской ГРЭС основной этап реконструкции начался в конце 2007. На первом этапе были введены в работу только основные защиты (дифференциально-фазные) на двух панелях SIEMENS, включенных по временной схеме совместно с комплексом резервных защит на существующих старых панелях. «Подстанция «Ржевская» по временной схеме была запитана от Киришской ГРЭС 9 февраля 2008 года. Специалисты Киришской ГРЭС совместно с «СЕВЗАПЭЛЕКТРОСТРОЙ», «Монтажно-научным управлением» и «СЭМ Электро» включили линию Л-382 на подстанцию «Ржевская» по постоянной схеме с полным комплектом защит на терминалах SIEMENS и оборудовании оптической связи FOX515 производства «АВВ».
В период реконструкции была изменена система передачи сигналов связи между Киришской ГРЭС и подстанциями «Ржевская» и «Восточная». Если раньше обмен сигналами по релейной защите и автоматике и полуавтоматами между ними проходил по высокочастотной связи, то теперь сигналы будут проходить по каналу связи нового поколения оптоволоконному кабелю, который улучшит качество. Оптоволоконный кабель смонтирован на линиях внутри грозотроса, который крепится по верху опор линии электропередач и защищает линию от электрических разрядов молнии, уводя разряды в землю.
Решение о проведении реконструкции подстанций и электрических сетей на территории Москвы и Санкт-Петербурга было принято в РАО «ЕЭС России», после событий 2005 года, когда на подстанции 500 кВ «Чагино» в Москве произошел пожар. Для реализации программы в Санкт-Петербурге был создан штаб под руководством Валентины Матвиенко. Разработка проекта с перспективой развития до 2015 года была поручена ООО «Проектный Центр «Энерго», который должен был сначала провести анализ существующих линий электропередач мощностью от 110 кВ и выше, а затем приступить к реконструкции объектов энергетики.
Киришская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада, является филиалом ОАО «ОГК-6». Установленная электрическая мощность Киришской ГРЭС составляет 2100 МВт. Установленная тепловая мощность станции составляет 1,2 тыс. Гкал/ч. Дата государственной регистрации ОАО «ОГК-6» — 17 марта 2005г. В состав компании входят шесть филиалов: Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2,Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, ГРЭС-24 и Череповецкая ГРЭС. Установленная мощность ОАО «ОГК-6» составляет 9052 МВт.

Автор:

Новости партнеров