В Мурманской области гендиректора компании осудили за растрату 10 млн. рублей

Этим же приговором за пособничество осужден его родственник.

Кольский районный суд  Мурманской области вынес приговор в отношении гендиректора ООО "Колэнергостройремонт" Олега Таранова, который признан виновным в растрате имущества в особо крупном размере — 10 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Этим же приговором осужден за пособничество в совершении растраты и легализацию имущества приобретенного им в результате совершения преступления Алексей Таранов.
Уустановлено, что ООО "Колэнергосбыт" выделило  ООО"Колэнергостройремонт"   более 10 млн. рублей на создание и внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Достоверно зная, что данные работы выполнены сотрудниками структурного подразделения "Энергосбыта", Тарановы заключили фиктивный договор, а также подписали документы, подтверждающие выполнение работ по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии сотрудниками ЗАО "Эдванс Экспо Строй". При этом подпись в данных документах от имени вымышленного лица – генерального директора ЗАО "Эдванс Экспо Строй" Соболева Д.Н. выполнил Таранов Алексей.
Оплата в сумме 10, 286 млн. руб. за якобы выполненные работы компанией "Колэнергостройремонт" в адрес ЗАО "Эдванс Экспо Строй" была произведена векселями Сбербанска РФ. Один из векселей, номиналом 250  тыс. руб., был обналичен Тарановым Алексеем путем получения со своего расчетного счета наличных денежных средств.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Олега Таранова к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом в сумме 500 тыс. рублей и с лишением права заниматься управленческой деятельностью на срок 2 года, а Алексея Таранова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 400 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров