Со стройплощадки ЛАЭС-2 (Сосновый Бор, Ленобласть) вывезено около 300 тысяч куб. м грунта на согласованные площадки

Почвогрунты соответствуют  требования Роспотребнадзора.

С площадки строящейся Ленинградской АЭС-2 вывезено около 300 тысяч куб. м грунта на согласованные площадки, сообщили АБН в пресс-службе предприятия.
Вывозимый грунт в соответствии с техусловиями и санитарно-эпидемиологическими заключениями используется для планировки территорий в промышленной зоне г.Сосновый Бор, в качестве промежуточного изолирующего инертного слоя для захоронения твердых бытовых отходов на городской свалке, а также для рекультивации нарушенных земель отработанных карьеров, планировки территории и укрепления опор линий электропередач. Для проведения указанных работ потребителями продукции разработана необходимая проектная документация и получены соответствующие согласования собственников земельных участков.
Как сообщил начальник отдела обеспечения качества и лицензирования Дирекции строящейся ЛАЭС-2»  А.Шевченко,  необходимые разрешительные документы на почвогрунты, образующиеся в результате землеройных работ на площадке строительства ЛАЭС-2 оформлены в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
В настоящее время разработаны техусловия на продукцию «Почвогрунт техногенный рекультивационный», проведена экспертиза техусловий и получено положительное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», на основании которого управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии технических условий государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Технические условия и продукция «Почвогрунт техногенный рекультивационный» зарегистрированы в Ростесте и внесены реестр учетной регистрации за № 010/018211.
На основании положительных результатов лабораторных исследований образцов проб почвогрунтов получены санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию территориального отдела по г. Сосновый Бор межрегионального управления № 122 ФМБА и управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, подтверждающие соответствие продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Информация о выданных заключениях внесена в «Реестр санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов», размещенном на специализированном поисковом сервере в сети в сети Интернет по адресу: http://fp.crc.ru.

Автор:

Новости партнеров