ИГ «АнтантаПиоглобал»: Дневной обзор рынка акций

Торги на российском рынке акций в понедельник начались в позитивной зоне благодаря росту азиатских биржевых индексов, а также благоприятной динамике фьючерсов на американские индексы. Однако через полчаса после начала торгов отечественные биржевые индексы вновь устремились вниз, повторяя динамику торговых сессий предыдущей недели. Днем наш рынок вышел в боковик.
К обеду индекс ММВБ сумел закрепиться возле отметки 1680 пункта, показывая прирост 0,95%, в то время, как индекс РТС укрепился на 0,62%, сумев преодолеть уровень до 2200 пунктов. Торговые обороты на наших биржах остаются низкими, что характерно для середины лета. Безыдейное топтание на месте или копирование движений коллег с западных рынков, выдают апатию наших инвесторов к совершению активных действий с нашими акциями.
В лидерах сегодняшнего роста акции компаний производящих минеральные удобрения: Дорогобуж (+2%), Уралкалий (+1,8%). Из ликвидных бумаг хорошим ростом выделяются акции Сбербанка (+1,9%) и Сургутнефтегаза (+2,04%).
В целом про наш рынок можно сказать следующее. Нисходящая динамика, имевшая место на протяжении почти всей предыдущей торговой недели, в понедельник прервана. Котировки наших ведущих бумаг находятся в фазе роста, однако этот рост вызван чисто техническими факторами и покупателей на рынке почти нет. Не факт, что уже завтра мы не продолжим падение. Поэтому купленные, сегодня позиции мы закроем либо сегодня вечером, или во вторник утром.

Автор:

Новости партнеров