ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор рынка акций

Торги на российском рынке акций в понедельник завершились умеренным повышением. Наметившийся за выходные прогресс в отношении свертывания ядерной программы Ирана привнес некоторое облегчение на мировых фондовых рынках, поскольку в ценах на нефть стала убывать военная премия. Улучшение внешнего фона дало возможность российскому рынку мощно выстрелить вверх на закрытии коротких позиций. Однако после утреннего спурта поддержать высокие темпы роста не нашлось достаточных оснований. Вышедшая макростатистика, которая продемонстрировала резкое падение промышленного производства в Германии и Великобритании, дала понять, что для существенного изменения расстановки сил на фондовом рынке пока не пришло время.
Индекс РТС (+0.39%) к финалу торгов не смог удержать высоту в 2200 пунктов, соскользнув на 4 пункта пониже. Индекс ММВБ (+0.75%) на отметке в 1679 пунктов нашел баланс «быков» и «медведей». Активность участников рынка осталась на низких значениях.
Отход нефтяных котировок от рекордных уровней ограничил желание расставаться с «шортами» в нефтяных «фишках». Только курс акций Сургутнефтегаза, повысившийся на 1,59%, смог опередить рыночную динамику, в то время как котировки Татнефти (-0.05%) и Газпромнефти (-0.73%) и вовсе не смогли закрепиться на положительной территории. Бумаги Газпрома не изменились в цене. В роли ограничителя их подъема стало понижение их ценовых ориентиров аналитиками двух инвестбанков, а также намерение вице-премьера Игоря Сечина облегчить доступ независимым производителям газа к трубе газовой монополии.
Шедшие в лидерах акции Норильского никеля (+0.04%) к исходу торгов не смогли удержать утреннее преимущество. На прошедшем собрании акционеров Владимир Потанин смог сохранить свою должность главы совета директоров, таким образом, закрепив некоторое преимущество на стороне холдинга «Интеррос».
Новые неприятные сообщения со стороны Запада (повышение требований достаточности капитала регулятором Швейцарии и очередные понижения «таргетов»), не поколебали устойчивость акций российских банков. Бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 1.6%, а бумаги ВТБ (+2.45%) благодаря публикации показателя чистой прибыли по итогам I полугодия (рост составил 80.5% до величины 11 490 млрд руб) смогли опередить своих оппонентов.

Автор:

Новости партнеров