Совет директоров ТНК-ВР отказался расторгнуть контракт с главой компании Р.Дадли

На заседании СД планировалось принять обращение к СД  ТНК- BP  с просьбой к ВР номинировать нового независимого кандидата на должность главы компании.

Совет директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент"  отказался расторгнуть контракт с главой компании Робертом Дадли, говорится в сообщении консорциума AAR.
В совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" входят 5 человек, трое из которых являются представителями ВР, а двое — от российских акционеров в лице AAR. Вопрос об отставке Дадли был внесен членом совета директоров от AAR — Виктором Вексельбергом.
Формальным поводом для созыва заседания стали официальные письменные заявления председателя совета директоров компании TNK-BP Ltd. Михаила Фридмана и главного управляющего директора ААR Стэна Половца, а также претензии миноритарных акционеров, профсоюзных организаций и ряда государственных ведомств. В этих заявлениях указывается на неоднократные нарушения со стороны Дадли трудового, миграционного и налогового законодательства РФ, а также корпоративных процедур и устава "ТНК-ВР Менеджмент", акционерного соглашения между ААR и ВР, решений совета директоров TNK-BP Ltd. и комитета по компенсациям при совете директоров.
"Результаты голосования не удивительны, так как трое из пяти членов совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент", проголосовавших "против", были назначены Дадли", — отметил глава консорциума AAR Стэн Половец, слова которого приводятся в сообщении консорциума.
В нем сообщается, что также на заседании совета директоров планировалось принять обращение к совету директоров TNK-BP Ltd. с просьбой к ВР номинировать нового независимого кандидата на должность, в настоящее время занимаемую Робертом Дадли.
"В своих заявлениях российские акционеры TNK-BP Ltd. неоднократно подчеркивали, что, управляя компанией, Дадли руководствуется исключительно интересами BP, игнорируя интересы других акционеров, что крайне негативно влияет на эффективность деятельности компании", — говорится в сообщении.
В соответствии с соглашением акционеров TNK-BP Ltd., кандидата на должность главы "ТНК-ВР Менеджмент" номинирует ВР, а ААR утверждает эту кандидатуру. Представители ААR заявляли, что не намерены оспаривать данное право ВР.
По мнению Вексельберга, позиция, которую занял Дадли, не просто сдерживает развитие компании, но и влечет за собой существенные юридические риски как для компании, так и для ее акционеров. AAR расходится с ВР во взглядах по стратегии и управлению их совместным предприятием. В частности, Вексельберг считает, что рынок предлагает отличные возможности для международной экспансии компании, а чтобы ими воспользоваться, необходимо осуществить те стратегические и управленческие преобразования, на которых настаивают российские акционеры.
ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" управляет активами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и другими российскими дочерними предприятиями компании TNK-BP Ltd. Весь управленческий состав группы компаний TНK-BP является сотрудниками ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".
ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP Ltd (по 50% контролируют ВР и российский консорциум AlfaAccessRenova). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.
Объем добычи ТНК-ВР превышает 78 млн тонн нефти в год, по этому показателю компания занимает третье место в России.

Автор:

Новости партнеров