Цены на нефть растут в ожидании данных о запасах

По оценкам аналитиков, запасы нефти за минувшую неделю могли снизиться на 1,8 млн баррелей.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду постепенно поднимаются с уровня в $136 за баррель, потеряв накануне более $5 из-за укрепления доллара и роста фондовых рынков, вызванного заявлением главы ФРС Бена Бернанке о готовности центробанка продолжить кредитование испытывающих сложности финансовых компаний в новом году.
К 7.34 МСК августовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 44 цента до $136,48 за баррель, снизившись почти на $10 по сравнению с историческим максимумом в $145,85 за баррель, достигнутом в минувший четверг.
Августовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent прибавили 52 цента до $136,95.
Цены на нефть с начала 2008 года выросли на 42%, поскольку инвесторы спешат вложить средства в сырьевые активы, чтобы застраховаться от инфляции, ослабления американской валюты и спада на фондовых рынках. Однако выступление Бернанке во вторник изменило направление движения капиталов.
"Обычно сырьевые фьючерсы — на нефть, золото, медь и кукурузу — падают параллельно с ростом доллара", — сказал Ку Ча Квон из Кorea National Oil Corp.
Иран, вторая по объему экспорта нефти страна в составе ОПЕК, продолжает намекать на возможность боевых действий против Израиля и США в случае нападения на его территорию.
В среду трейдеры ждут публикации данных о запасах нефти в США.
Опрошенные Рейтер аналитики предсказали, что запасы нефти за минувшую неделю могли снизиться на 1,8 млн баррелей, бензина — на 200 тыс. баррелей, запасы дистиллятов выросли на 1,9 млн баррелей.

Автор:

Новости партнеров