ИФ «ОЛМА»: К середине дня

К середине дня (10.07.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:31): 2163.44 (-0.71%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек возобновилась коррекция вниз. К середине дня акции Мосэнерго (MSNG) на ММВБ подешевели на 2.8%, Сбербанка (SBER) – на 2.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.9%, НЛМК (NLMK) – на 1.8%, ММК (MAGN) – на 1.6%, Северстали (CHMF) – на 1.5%, Полю Золото (PLZL) – на 1.3%, Транснефти (TRNFP) и Татнефти (TATN) – на 1.2%, Газпром нефти (SIBN) и МТС (MTSS) – на 1.1%, Газпрома (GAZP), Роснефти (ROSN) и Норникеля (GMKN) – на 0.7%, Лукойла (LKOH) – на 0.6%. Пессимистичный настрой инвесторов во многом связан с опасениями в отношении западного финансового сектора. Так, международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о возможности снижения рейтинга инвестбанка Merrill Lynch из-за ожидаемых убытков. Между тем сокращение позиций по бумагам банков не носит глобального характера: в Гонконге China Construction Bank сегодня подорожал на 3.1%, Bank of China – на 1.7%.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Мордовэнергосбыта (MRSB) на ММВБ подорожали на 39.9%, Орелэнергосбыта (ORSB) – на 14.1%. Тем временем Курскэнергосбыт (KUSB) подешевел на 28.2%, ТГК-9 (TGKI) – на 6.1%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Автор:

Новости партнеров