На месте петербургской телебашни появится небоскреб

Девелопер  столкнется как с проблемой общественного негодования, так и с дорогостоящим демонтажом самой конструкции.

После 2015 года на месте петербургской телебашни может появиться небоскреб. Эксперты считают, что снос башни обойдется от $3 млн.
По планам федеральных чиновников, к 2015 году российское телевидение и радио перейдут на цифровое вещание, и, возможно, башня начнет утрачивать значимость.
"Сейчас никто не знает, каким образом мы будем переходить на цифровое вещание, но вероятность использования башни, безусловно, очень велика", — говорит гендиректор ООО "ТНТ — Санкт-Петербург" Виктория Корхина.
Вполне возможно, что модернизация технических возможностей вещания позволит отказаться от дорогостоящей эксплуатации телебашен в стране. Тогда на Петроградской стороне на месте телевышки может появиться небоскреб, не намного уступающий по высоте проектируемой газпромовской высотке на Охте (396 м).
Девелопер, который захочет построить высотку на месте телебашни, столкнется как с проблемой общественного негодования, так и с дорогостоящим демонтажом самой конструкции, передает Dp.ru
"Башню можно будет демонтировать с помощью вертолетов и альпинистов до отметки 100 м, — сообщил президент группы компаний "Ассоциация по сносу зданий" Игорь Тупальский. — Таких высотных объектов у нас пока не сносили". По его оценке, стоимость работ по сносу может начинаться от $3 млн. Если же телебашню все же не снесут, в чем однозначно уверены в петербургском филиале ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС, эксплуатирует башню), то она сослужит добрую службу инвесторам соседних проектов.
"Любая высота, даже превышающая регламент высотности в Петроградском районе, будет неплохо смотреться рядом с телевышкой, — говорит глава ООО "Архитектурное бюро "АМ-Интарсия" Александр Миронов. — Высотные дома в развиваемом квартале будут создавать хороший фон со стороны Малой Невки".
Эксперты полагают, что Градсовет может учесть это обстоятельство и снизить высотные ограничения для отдельных доминант квартала на улицах, прилегающих к телевышке.
Петербургская телебашня построена в 1962 году. Изначально ее высота была 316 м, но в 1986 году после замены антенны она стала короче на 6 м. Проект телебашни был уникальным, в 1960-е годы она была самой высокой в Европе. Радиус действия такой станции составлял около 100 км.

Автор:

Новости партнеров