На юге Франции произошла утечка радиоактивных веществ

Причины происшествия неизвестны.

Ограничения на потребление воды, рыбную ловлю, купание и орошение введены в трех округах департамента Воклюз на юге Франции из-за утечки радиоактивных веществ на заводе по производству ядерного топлива, сообщает в четверг газета Monde.
Утечка 30 кубометров радиоактивной ураносодержащей жидкости произошла во время промывки резервуара на территории предприятия по производству ядерного топлива в Трикастене.
"Жидкость, содержавшая 12 граммов урана на литр, частично попала в реки Гаффьер и Озон", — говорится в совместном коммюнике префектур департаментов Воклюз и Дром.
Часть раствора вылилась на землю внутри предприятия, другая попала в воду этих двух рек, заявила представитель пресс-службы Агентства ядерной безопасности Франции (ASN). Причины происшествия неизвестны, но ASN говорит о возможности "технических неисправностей".
"Не существует никакого риска для здоровья людей", — заявил в эфире канала France 3 Марк Шампион, региональный представитель ASN, утверждая, что уровень загрязнения весьма невысок.
Компания-владелец предприятия "Сокатри" заявила, что была начата "дезактивация территории и системы трубопроводов завода". "Результаты анализов проб воды, взятых из рек, показали, что воздействие на окружающую среду, в частности, в районе реки Гаффьер, которая пересекает территорию предприятия, было незначительным и постепенно уменьшается", — говорится в сообщении.
Антиатомная ассоциация Sortir du nuclaire оспаривает эти успокаивающие заявления, подчеркивая, что утечка 30 кубометров ураносодержащей жидкости концентрацией 12 граммов на литр соответствует попаданию в окружающую среду 360 килограммов урана.
"Невозможно, чтобы подобная утечка вещества, содержащего уран, не имела значительных последствий для окружающей среды и, разумеется, для здоровья жителей региона", — отмечает организация, передает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров