БФА: Утренний обзор рынка акций

 В четверг в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры российский рынок акций открылся гэпом вниз. Американские индексы накануне завалились вниз на фоне все разрастающихся опасений роста убытков в финансовом секторе США. Торги в Европе и Азии завершились на мажорной ноте. На нефтяном рынке наблюдалась высокая волатильность: цены на нефть по итогам торгов в среду просели, несмотря на сильное сокращение запасов нефти в США на прошлой неделе (на 1,95% до 293,9 млн. баррелей).
Выходу российского рынка в зеленую зону способствовали новости из Европы и США. Банк Англии не изменил процентную ставку, оставив ее на уровне 5%. Данные по снижению числа заявок на пособие по безработице в США превзошли ожидания аналитиков. По итогам торгов индекс РТС подрос на 0,34% до 2186,35 пункта, индекс ММВБ – на 0,23% до отметки 1659,57 пункта. Объемы торгов на РТС (классический рынок) составили 57,18 млн. долл., на ММВБ – 39,95 млрд. руб.
Вчера нефтяные котировки вновь взяли курс на рост. Цены на нефть подогрела информация о новых испытания ракет Ираном. После закрытия торгов в РФ покупки усилились на фоне сообщения о том, что страны ОПЕК не смогут возместить поставки нефти из Ирана в случае нанесения военного удара по стране. Нефть марки Brent по итогам торгов подорожала почти на 6 долл. до 142,4 долл. за баррель.
На этом фоне акции нефтегазовых компаний смотрелись лучше остальных секторов рынка. Государственная политика ослабления налоговой нагрузки на нефтяной сектор в РФ также постепенно начинает оказывать поддержку российским акциям. Бумаги Роснефти подорожали на 1,31%, акции Лукойла и Сургутнефтегаза выросли на 1,79% и 0,89% соответственно, бумаги Газпромнефти прибавили в цене 0,37%.
Капитализация Газпрома снизилась на 0,21%. Вчера стало известно, что компания стала владельцем 28,69% акций ТГК-1. Сделка была закрыта еще 23 июня.
Возобновившийся интерес к бумагам нефтегазового сектора отвлек средства инвесторов из банковского сегмента. Акции Сбербанка и ВТБ потеряли в цене 0,27% и 0,12% соответственно.
В бумагах металлургических и телекоммуникационных компаний наблюдалось разнонаправленное движение котировок.
Американские фондовые индексы закрылись в плюсе (DJI +0,73%, S&P500 +0,70%, NASD +1,03%) на фоне выхода позитивных корпоративных новостей и благоприятных данных макростатистики. Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе упало на 58 тыс. до 346 тыс., в то время как эксперты ожидали снижения всего на 9 тыс. Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский -1,37%, Турецкий -0,08%, Бразильский +1,20%.
Японский фондовый индекс с утра подрос на 0,20%. Фьючерсы на американские индексы с утра медленно подрастают. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 142 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на умеренно позитивном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5% выше уровня предыдущего закрытия.
Настрой отечественных инвесторов, по-прежнему, в первую очередь зависит от динамики американских индексов. В случае публикации благоприятных данных по изменению сальдо торгового баланса США, российский рынок может предпринять попытку закрыться выше 2200 пунктов.

Автор:

Новости партнеров