БКС:Рынок снижает обороты и волатильность в преддверии отчетного периода

В преддверии публикации отчетности крупнейшими промышленными и финансовыми компаниями за первое полугодие этого года, ситуация на ведущих рынках стабилизировалась. Объемы торгов и волатильность несколько снизились. По итогам вчерашней торговой сессии, американским рынкам удалось прибавить более полу процента. Лидерами роста стали бумаги сырьевого сектора, на фоне роста цен на сырье и сделок M&A. Финансовый сектор, напротив — снижался. Здесь вновь отличились ипотечные компании, каждое движение здесь уже укладывается в десятки процентов. Европейские рынки вчера не смогли переломить отрицательную динамику и закрылись в отрицательной области. Азиатские рынки сейчас торгуются разнонаправлено, но преимущественно выше нулевой отметки.
Сырьевые площадки вчера были в рамках прежнего бокового канала с тенденцией к повышению. Резкое движение вверх наблюдалось на рынке нефти, в следствии роста напряженности на Ближнем Востоке. Котировки «черного золота» вновь выше 142$ за баррель.
Отечественные площадки сегодня с открытия могут продемонстрировать умеренный рост, в пределах процента. Лучше рынка будут акции нефтегазового сектора на фоне роста стоимости сырья и ожидаемого сегодня рассмотрения новых льгот для сектора, на выездном заседании правительства РФ в Северодвинске. Акции банков будут пытаться противостоять негативной тенденции западных коллег, но рост будет ограничен. Умеренный рост можно ожидать и в акциях горно-металлургического сектора.

Автор:

Новости партнеров