Гендиректором Байкальского ЦБК назначен А.Дрибный

Ущерб, нанесенный БЦБК  уникальнейшему озеру, оценивается в  4 млрд рублей.

Генеральным директором ОАО "Байкальский ЦБК" назначен Андрей Дрибный. Ранее он занимал должность руководителя ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК", дочернего предприятия компании Mondi и одного из крупнейших предприятий России по производству бумаги и картона. Виктор Воронович покинул свою должность в связи с истечением срока действия контракта.
Как сообщало АБН ранее,  Росприроднадзор обвиняет БЦБК в ущербе, нанесенном озеру, в сумме более 4 млрд рублей. БЦБК работает без лицензии на водопользование с ноября 2007 года.
Байкальский ЦБК производит 200 тыс. т целлюлозы и 12 тыс. т бумаги в год. Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент», 49% принадлежит государству в лице Росимущества. В январе-сентябре 2007 года выручка БЦБК составила 2,54 млрд руб., чистая прибыль — 87,88 млн руб.
В озере Байкал сосредоточено 20% запасов питьевой воды планеты. В озере обитают 52 вида рыб, в том числе знаменитый байкальский омуль. В список всемирного природного наследия ЮНЕСКО Байкал был включен в 1996 году.

Автор:

Новости партнеров