Цены на нефть преодолели $142 за баррель на фоне событий в Нигерии и прогноза нехватки предложения

Вчера были опубликованы данные по запасам нефтепродуктов в США, согласно которым запасы в июле упали до самого низкого уровня за пять лет.

На торгах четверга нефтяные котировки продемонстрировали уверенный рост и преодолели отметка 142 доллара на фоне угроз новых атак в Нигерии и прогноза относительно нехватки предложения на рынке. Вчера были опубликованы данные по запасам нефтепродуктов в США, согласно которым запасы в июле упали до самого низкого уровня за пять лет.
Накануне Тегеран осуществил еще несколько пусков ракет среднего и дальнего радиусов действия. Днем ранее Иран уже провел испытания модернизированных баллистических ракет, которые могут достичь территории Израиля, Пакистана, Афганистана или Турции. Власти США выразили обеспокоенность по поводу возможности создания в Иране ракет большей дальности, которые могут представлять угрозу европейским странам.
Ведущая группировка нигерийских боевиков в четверг заявила о том, что прекратит перемирие и нанесет удар по британским НПЗ после того, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал поддержку правительству Нигерии в борьбе с боевиками.
По итогам дня нефть марки Brent выросла на 4%, достигнув $142,03 за баррель; нефть марки Light выросла на 4,1%, достигнув $141,65 за баррель, передает БКС

Автор:

Новости партнеров