Журнал Euromoney второй год подряд признает Альфа-Банк «Лучшим банком России»

Европейский финансовый журнал Euromoney признал Альфа-Банк «Лучшим банком России в 2008 году». Победу в этой номинации банк завоевывает второй год подряд.
14 июля директор журнала Euromoney по России и странам СНГ Мартин Борн вручил награду лично Президенту Альфа-Банка Петру Авену.
«Рад сообщить, что второй год подряд лучшим банком в России признается Альфа-Банк, — говорит Мартин Борн. — На сегодняшний день это одна из крупнейших в России финансовых организаций по величине активов и собственного капитала. Компания осуществляет все основные виды банковских операций, представленных на рынке, такие как: профессиональное обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный и банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами».
Авторитетным жюри Euromoney, куда входят эксперты, аналитики, ведущие журналисты и члены редколлегии журнала, было проведено тщательное исследование деятельности ведущих банков России. При этом во внимание принимались следующие критерии: позиции банка на рынке, рыночная доля банка, новые банковские продукты, система менеджмента, профессионализм сотрудников, инновационный характер банка, показатели баланса, размер собственного капитала.
Жюри обратило особое внимание на успешное развитие розничного бизнеса Альфа-Банка, сильные позиции банка на рынке потребительского кредитования, рост продаж, динамичное развитие банка в регионах, реализацию социальных проектов.
«Мы высоко ценим мнение авторитетного журнала Euromoney, — подчеркнул Директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат, — Награда еще раз подтвердила, что качество наших услуг и предоставляемый сервис соответствуют международным стандартам. Несомненно, в будущем мы сосредоточим наши усилия на развитии передовых технологий работы с клиентами».
Авторитетный финансовый журнал Euromoney с 1992 г. присуждает награды компаниям за выдающиеся достижения в финансовой сфере. Ежегодно члены жюри отбирают лучшие финансовые учреждения по следующим критериям: уровень обслуживания клиентов, размер прибыли, использованию инновационных технологий в бизнесе и др.
Подобную награду Альфа-Банк получает от журнала во второй раз, до этого Альфа-Банк был удостоен следующих наград Euromoney: Best Forex Bank in Russia 2006, Best M&A Deal in Russia 2004, Best M&A House in Russia 2004, Best Bank in Russia 2002 и Highly Recommended 2000. Журнал Global Finance назвал Альфа-Банк лучшим российским банком в сфере финансирования торговли в 2007 г.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.
Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2007 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $22,7 млрд., совокупный капитал – $1,9 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов — $15,4 млрд. Чистая прибыль по итогам 2007 года составила $253,5 млн. (на конец 2006 г. – $190,3 млн.).
В Альфа-Банке обслуживается более 51,5 тыс. корпоративных клиентов и более 2,65 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 304 отделения и филиала банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Автор:

Новости партнеров