ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор от 15.07.08

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2208.06 (+1.89%)
В понедельник наметился рост по отдельным голубым фишкам. Акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подорожали на 6.3%, Роснефти (ROSN) – на 5.1%, Лукойла (LKOH) – на 4.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.4%, Уралкалия (URKA) – на 4.2%, Газпрома (GAZP) – на 2.8%, Сбербанка (SBER) – на 2.6%, Татнефти (TATN) – на 2.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.7%, Полюс Золото (PLZL) и ММК (MAGN) – на 1.2%. Инвесторы истолковали высказывания представителей денежных властей США как указание на то, что ипотечные агентства, Fannie Mae и Freddie Mac, не останутся без поддержки. Смягчение опасений в отношении сектора ипотечного кредитования США, по всей вероятности, стало поводом к закрытию коротких позиций и по российским высоколиквидным бумагам. Между тем характер торгов пока не позволяет говорить об окончательном восстановлении активности покупателей на рынках акций.
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) на ММВБ подешевели на 15.4%, Курскэнергосбыта (KUSB) – на 9.8%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) – на 8.3%.
Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 1.2%. Возобновились продажи в финансовом секторе – инвесторы ожидают, что региональные банки могут испытать недостаток капитала. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс PPI и данные по розничным продажам (16:30). Кроме того, ожидается выступление главы ФРС в конгрессе. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.
Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем на западных фондовых площадках может сохраняться высокая волатильность по мере выхода отчетности корпораций за второй квартал текущего года.

Автор:

Новости партнеров