ФАС России возбудила дело в отношении «Алкоа Рус»

"Алкоа Рус" поставляет профили  по заявкам  "Оборонпромкомплекса"  для нужд ЗАО "Авиастар-СП".

ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшей компании по производству алюминия —  ООО "Алкоа Рус" по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Как сообщили АБН в пресс-службе антимонопольного ведомства,  дело возбуждено по заявлению ОАО  "ГАК "Оборонпромкомплекс" относительно роста в 2007 — 2008 гг. отпускных цен на алюминиевые профили. "Алкоа Рус" поставляет профили  по заявкам  "Оборонпромкомплекса"  для нужд ЗАО "Авиастар-СП".
Признаки нарушения  законодательства усматриваются в действиях группы лиц в составе ООО "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию за исследуемый период.
ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс" является организацией, обеспечивающей стабильное и гарантированное выполнение государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ РФ посредством организации закупок на рынке и поставок сырья и материально — технических ресурсов исполнителям гособоронзаказа.
Производителем рассматриваемых алюминиевых профилей является ОАО "Самарский металлургический завод". Оптовые поставки производимой предприятием  продукции на рынок России "Алкоа Рус".   Обе  компании входят в группу компаний "Alcoa" (США), являющуюся ведущим производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема в мире.
На рынках алюминиевых профилей в Российской Федерации "Алкоа Рус" занимает доминирующее положение.
Дело будет рассмотрено в начале сентября.

Автор:

Новости партнеров