ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:30): 2189.97 (+0.67%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметился рост по отдельным бумагам. Индекс РТС приближается к отметке 2200 пунктов, во многом за счет акций банков. Сбербанк (SBER) и ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожали на 3.0% и 2.2%, соответственно. Банки выглядят лучше рынка на фоне повышения международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга долговых обязательств как самих банков, так и России. Лучше рынка выглядит и ФСК ЕЭС (FEES, +4.5%), акции которой неоправданно сильно подешевели в первый день торгов (бумаги ФСК появились на бирже в среду). Сегодня начались торги по акциям еще одной дочки РАО ЕЭС – Интер РАО (IRAO). Полюс Золото (PLZL) подорожал на 1.8%, ММК (MAGN) и ГидроОГК (HYDR) – на 1.0%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%. Росту на рынке способствует не только повышение суверенного рейтинга РФ, но и внешний фон – появились признаки разворота вверх по мировым фондовым индексам. Между тем отдельные нефтегазовые бумаги к середине дня оказались в небольшом минусе – некоторые трейдеры, вероятно, ожидают углубления коррекции вниз на рынке нефти. Сургутнефтегаз (SNGS) и Газпром нефть (SIBN) потеряли по 0.4%, Газпром (GAZP) – 0.3%.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Системы-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 7.5%, Ярославской сбытовой компании (YRSB) – на 7.0%. Тем временем привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) подешевели на 4.4%, Пермьэнергосбыта (PMSBP) – на 4.2%.
Азиатские фондовые индексы (за исключением китайских) повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров