Минфин РФ не принял мер по стабилизации работы Калининградского янтарного комбината — Счетная палата

Как показала проверка, предприятие на момент введения процедуры банкротства в 2002 году, находилось в финансово устойчивом состоянии.

Минфину России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в  2002 году были даны поручения принять ряд мер, направленных на стабилизацию  деятельности  ГУП «Калининградский янтарный комбинат». Однако, как показала проверка, подобные меры реализованы не были, сообщает сегодня Счетная палата РФ.
Так, вместо федеральных ГУП в 2004 году по решению внешнего управляющего и при положительной позиции Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Калининградской области были учреждены ОАО «Калининградский янтарный комбинат» и ОАО «Янтарный Ювелирпром» путем замещения активов ГУП «Калининградский янтарный комбинат».
 Как показала проверка, ГУП «Калининградский янтарный комбинат» на момент введения процедуры банкротства в 2002 году находилось в финансово устойчивом состоянии. ГУП действительно не исполнило обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему РФ в общей сумме 31,9 млн. рублей. При этом, возможность исполнить обязательства у предприятия была, поскольку величина его оборотных активов по состоянию на 1 января 2003 года составила 117,9 млн. рублей. Тем не менее, на заседании балансовой комиссии по рассмотрению финансово- хозяйственной деятельности предприятия за 2001 год, созданной при Минфине России, было отмечено его критическое финансовое состояние с наличием всех признаков банкротства, говорится в сообщении ведомства.
Вместе с тем, правительство РФ утвердило ФЦП «Развитие Калининградской области на период до 2010 года», где предусматривалось выделение ГУП «Калининградский янтарный комбинат» в 2002-2006 гг. целевых средств в размере 107,5 млн. рублей. Однако, поскольку Минфин России не включил предприятие в Сводный реестр главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета, целевые средства комбинату не выделялись.
Коллегия решила направить представления в Минфин и Роснедра России. Информационные письма направляются в Правительство Российской Федерации и ФНС России. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания РФссийской, ФСБ России.

Автор:

Новости партнеров