ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 2223.48 (+2.21%)
В четверг в секторе голубых фишек наметился рост. Так, заметно подорожали банки, рейтинг которых был повышен международным рейтинговым агентством Moody’s. Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 6.3%, ВТБ (VTBR) – на 6.0%. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 4.2%, Норникеля (GMKN) и Роснефти (ROSN) – на 3.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.0%, МТС (MTSS) – на 2.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.5%, Лукойла (LKOH) – на 2.3%, Татнефти (TATN) и НЛМК (NLMK) – на 2.1%, Северстали (CHMF) – на 2.0%, Газпрома (GAZP) – на 1.8%, ММК (MAGN) – на 1.6%. Индекс РТС закрылся выше отметки 2200 пунктов. Наметилось движение вверх и по мировым фондовым индексам – хорошая отчетность отдельных банков в США способствовала смягчению опасений в отношении финансового сектора. Благоприятный для мировых рынков характер носят и опубликованные в четверг данные по рынку жилья США – число новостроек в июне неожиданно увеличилось.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. ЦУМ (TZUM) на ММВБ вырос на 13.0%, Группа ЛСР (LSRG) – на 8.1%, РТМ (RTMC) – на 7.1%, Удмуртэнергосбыт (UDSB) – на 7.0%. Тем временем обыкновенные акции Орелэнергосбыта (ORSB) подешевели на 10.9%, Курскэнергосбыта (KUSB) – на 9.5%, привилегированные акции Тамбовэнергосбыта (TASBP) – на 8.0%.
Фондовые индексы США повысились на фоне хорошей отчетности инвестбанка J.P.Morgan и данных по рынку жилья (число новостроек в июне повысилось, в то время как участники рынка ожидали сокращения). Между тем отчетность отдельных компаний, включая Merrill Lynch, Google и Microsoft, оказалась хуже прогнозов (отчетность вышла после закрытия торгов). Фьючерсы на фондовые индексы США понизились.
Европейские фондовые индексы заметно повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможна коррекция вниз. Сообщения об убытках крупного инвестбанка Merrill Lynch реанимировали опасения в отношении финансового сектора, а значит, некоторые трейдеры сегодня предпочтут зафиксировать краткосрочную прибыль. Между тем устойчивость российского банковского сектора, судя по недавнему повышению рейтингов, не вызывает сомнений. Если не произойдет существенного ухудшения внешнего фона, вскоре возможно возобновление роста на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров