Россия передаст Китаю 174 кв. км островных территорий на Амуре

Министры иностранных дел двух стран подписали дополнительный протокол-описание линии российско-китайской госграницы на ее восточной части.

В Пекине, сегодня 21 июля министры иностранных дел России и КНР Сергей Лавров и Ян Цзечи подписали дополнительный протокол-описание линии российско-китайской госграницы на ее восточной части.
Как передает портал ChinaNews.Ru, согласно договору Россия передаст Китаю островные территории на Амуре общей площадью 174 кв. км. В частности Китаю перейдут остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский недалеко от г.Хабаровска. Официально Россия расстанется с этими территориями в августе.
Дополнительное соглашение между Россией и КНР о российско-китайской госгранице на ее восточной части было подписано в Пекине 14 октября 2004 года. Документ устанавливает прохождение линии госграницы на двух участках — в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский вблизи г.Хабаровск. Эти участки составляют менее 2% общей протяженности границы в 4,3 тыс. км.
Согласно подписанному сегодня протоколу граница пройдет таким образом, что территории обоих участков будут распределены между Россией и Китаем примерно пополам. Российские аналитики отмечают, что в основе этого решения лежат долгосрочные интересы Москвы, касающиеся стабильности российско-китайских отношений. Тем более, что отказ от островов, как считается, не несет ощутимых территориальных потерь, так как россияне на них не проживают.
Напомним, переговоры о пограничном размежевании между Китаем и Россией длились более 40 лет.

Автор:

Новости партнеров