В сквере Подводников в Петербурге строители вырубают деревья, местные жители протестуют

Компания-застройщик обратилась за помощью к милиции.

В 43-м квартале в Полюстрово сегодня утром начались строительные работы. Местные жители пытаются противостоять рубке деревьев в сквере Подводников.   Компания застпрорйщик обратилась за помощью в правоохраниельные органы, за порядком наблюдают окло 20 милиционеров. Помощи милиции попросила компания —  застройщик, потому что в июне, как только установили ограждение, люди забор тут же снесли. Директор строительной фирмы заявляет: работы в Полюстрово возобновили после официального разрешения городского Комитета по строительству.
Кое-кто из местных жителей и сейчас против этой стройки. Страсти подогревают известные в городе специалисты по акциям протеста — их в городе можно встретить едва ли не на каждом втором митинге. Сегодня утром в Полюстрово несколько человек тоже попытались перекрыть дорогу, однако были остановлены сотрудниками милиции. Шестеро активистов задержаны, один, по предварительным данным, получил травмы.
По словам пресс-секретаря комитета по строительству Анны Мироновой, застройщик действует в рамках закона: «С разрешения КБДХ порубочный билет был выдан 22 мая 2008 мая. Т.е. прежде чем застройщик приступает к строительству, где есть какие-либо зеленые насаждения, он обращается за разрешением в управление садово-паркового хозяйства КБДХ. Застройщик по данному объекту обратился в сентябре прошлого года. Проводится акт обследования сохранения зеленых насаждений и расчет их стоимости. Соответственно, в документе указывается, что можно сносить и что необходимо посадить заново. И выдается порубочный билет — законный документ, при наличии которого застройщик может проводить работы в зоне зеленых насаждений», передает петербургское Эхо.

Автор:

Новости партнеров