Подготовка к 300-летию Царского Села срывается из-за невыполнения сроков по реставрации памятников архитектуры

Большинство объектов культурного наследия  находится в федеральной собственности.

Подготовка к 300-летию Царского Села может быть сорвана из-за невыполнения сроков реставрации памятников архитектуры, сообщили АБН в пресс-службе главы города по итогам заседания городского правительства.
Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, основное беспокойство вызывает состояние объектов культурного наследия, реставрация которых предусмотрена целевой программой подготовки юбилея. Нарушение сроков реставрации связано с тем, что большинство памятников находится в федеральной собственности. Так, до сих пор до конца не улажен вопрос с Минобороны о передаче Александровского дворца Государственному Музею–заповеднику «Царское Село». Нет решения Министерства сельского хозяйства по уникальным объектам, принадлежащим Санкт-Петербургскому аграрному университету, в том числе по ансамблю Нижних конюшен. «Сроки нарушены по 13 объектам», — заявила В.Матвиенко. Губернатор обратилась к присутствовавшим на заседании представителям министерств с просьбой ускорить принятие решений по всем вопросам, которые ставят под угрозу подготовку к 300-летию Царского Села.
Напомним, план основных мероприятий по подготовке 300-летнего юбилея Царского Села на 2006-2010 годы был принят в 2005 году. Программа предусматривает капитальное строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт более 60 объектов, расположенных на территории Пушкина, с общим объемом финансирования более 5,583 млрд. рублей. На реализацию целевой программы по подготовке к юбилею предусмотрено 38,726 млрд. рублей

Автор:

Новости партнеров