Восстановление последнего дворца императора Николая II в Петергофе начнется в 2009 году

В этом году на территории Петродворца открылись 20 музеев.

Восстановление Нижней Дачи  — последнего дворца императора Николая II начнется в  2009 году. Об этом соообщил сегодня журналистам  генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов. 
"Строительство Нижней Дачи началось в конце 19 века для Александа  III, но по завершении строительства  в него въехал Николай II, так что традиционно дворец  называется последним Дворцом Николая II, здесь же родился цесаревич Алексей. Дворец сгорел в годы  Великой Отечественной войны, в 50-х годах был взорван и до сих пор находится в руинах. Посетители музея  просят восстановить Нижнюю Дачу в честь памяти последнему императору, который очень часто и подолгу жил в Петергофе", рассказал В.Знаменов.
Всего же в этом году на территории Петродворца открылись 20 музеев. Реставрация последнего музейного объекта  —   Эрмитажа в Нижнем парке завершится к началу следующего года.
Напомним, что Петергоф был назван всенародным голосованием одним из семи чудес России и первым среди рукотворных памятников. Ежедневно  Петергоф посещают до 30 тысяч человек, 6 млн человек  — ежегодно.

Автор:

Новости партнеров