ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2123.66 (-0.96%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. Акции ФСК ЭЕС (FEES) на ММВБ подешевели на 4.9%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.8%, Норникеля (GMKN) – на 4.2%, Сбербанка (SBER) – на 3.4%, ММК (MAGN) – на 3.3%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Татнефти (TATN) – на 2.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.8%, Северстали (CHMF) – на 1.7%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.5%, ВТБ (VTBR) – на 1.4%, Лукойла (LKOH) – на 1.1%, Газпрома (GAZP) – на 0.8%, ГидроОГК (HYDR) – на 0.7%. Слабая отчетность отдельных западных компаний вызвала снижение по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по российским голубым фишкам. Так, во вторник вышла отчетность крупного банка Wachovia – убыток банка оказался больше ожидаемого, что способствовала усилению опасений в отношении финансового сектора.
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Свердловэнергосбыта (SVSB) на ММВБ подешевели на 12.6%, привилегированные (SVSBP) – на 9.1%, обыкновенные акции ЗМЗ (ZMZN) – на 11.1%, Курскэнергосбыта (KUSB) – на 9.5%, Томской распределительной компании (TORS) – на 7.1%.
Фондовые индексы США повысились на 1.1% — 1.3%. Несмотря на слабую отчетность, акции банка Wachovia подорожали на 27% — планы по сокращению издержек, вероятно, убедили инвесторов в том, что худшие времена для банка позади. К благоприятным для американского рынка факторам можно отнести и снижение цен на нефть. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Динамика цен российских АДР указывает на возможность углубления коррекции вниз в начале торгов. На отношении трейдеров к российскому рынку, по всей вероятности, сказывается снижение цен на энергоносители (вчера нефть подешевела еще на 2%). Между тем появились признаки восстановления доверия инвесторов к рынкам акций – если продолжится движение вверх по мировым фондовым индексам, возможно возобновление роста и по индексу РТС. С позиций технического анализа, вблизи уровня 2100 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка.

Автор:

Новости партнеров