На вопросы Агентства Бизнес Новостей отвечает генеральный консул Испании в Петербурге Франсиско Паскуаль Ла Парте

— Господин Генеральный консул, как вы оцениваете уровень сотрудничества между Испанией и Петербургом?

— Испания – это страна, а Петербург — город. Очень сложно сравнивать их. Но, конечно, у нас есть опыт сотрудничества. Могу сказать, что сейчас в Петербурге работают несколько испанских компаний.

— В какой сфере занят испанский бизнес?

— к примеру, недалеко от Петербурга, в Тосно, работает фабрика «Рока», производящая сантехнику. Есть еще фабрика в Шушарах, которая занята производством автомобильных компонентов. Фабрика снабжает непосредственно те автомобильные компании, которые работают в Петербурге, делает комплектующие для таких марок как «Нисан», «Тойота», «Фольсфаген», «Пежо», «Форд», «Дженерал Моторс». Есть также несколько филиалов испанских компаний. В первую очередь, компании, работающие в турбизнесе – это серьезный бизнес и для Петербурга, и для Испании.

— Что Вы можете сказать о планах испанского бизнеса, о будущем сотрудничестве?

— Конечно, мы заинтересованы в развитии совместных проектов. К примеру, у нас есть предложения по реализации социально-экологических проектов совместно с правительством Петербурга. Проблема экологии стоит в России достаточно остро. В Испании же существует одна из лучших в мире система переработки мусора. Испанские компании готовы предложить Петербургу несколько экологических проектов.
В частности, речь идет о производстве мусорных урн для центра города, парков, остановок городского транспорта, зеленых городских зон.

— Когда начнется реализация этих проектов?

— Пока не могу сказать, когда конкретно. Идут переговоры. Мы ждем ответ от наших русских партнеров.
Возвращаясь к экономическим проектам, могу сказать, что испанский бизнес хотел бы участвовать в строительстве скоростной трассы между Москвой и Петербургом. Испанские компании направили свои предложения для участия в тендере. Также хотелось бы реализовывать проекты в сфере развития инфраструктуры города. К примеру, у нас есть предложения по застройке северной части города, около торгового центра «Гранд Каньон». Испанские строители готовы участвовать в строительстве нескольких крупных объектов.

— С какими проблемами сталкивается испанский бизнес в Петербурге?

— Самая большая проблема – это бюрократия, сложно получать разрешение на работу в России. Вторая проблема – получить разрешение на временное проживание.
И также одним из самых серьезных препятствий для испанского бизнеса я бы назвал российскую таможню. Точнее, те правила, по которым она работает.

-Что Вы можете сказать о сотрудничестве в области культуры, образования?

— Уже сейчас реализуются программы по обмену студентами и преподавателями. Причем мы работаем не только с Петербургом, но и с другими городами. У нас есть хороший опыт сотрудничества, например, с Воронежем. В Петербурге есть центр изучения испанского языка, который непосредственно работает по программе испанского университета им. Сервантеса.

— Какие испанские города и университеты участвуют в проектах студенческих обменов?

— Это университеты Наварры, Барселоны и Гранады.

Автор:

Новости партнеров