Информация о нарушениях в сфере ветеринарного и фитосанитарного законодательства за период с 14 по 21 июля 2008 года (пресс-релиз)

Цветы направлены на сжигание

За период со 14 по 21 июля специалистами Управления на пункте по карантину растений «Пулково» задержаны пять партий цветов. При досмотре голландских срезанных хризантем, среди которых партии в 150 и 720 цветов, следовавшие из Словакии, 160 цветов из Латвии и 5 из Нидерландов специалисты выявили зараженность партий белой ржавчиной хризантем. Задержанная партия эквадорских срезанных гвоздик (125 штук), следовавшая из Латвии, оказалась заражена другим карантинным организмом — западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Все цветы уничтожены сжиганием.

Кукуруза и базилик направлены на переработку

Почти 590 тонн американской фуражной кукурузы, следовавшей в Санкт-Петербург из США, направлено во вторник, 15 июля, на переработку по технологии, лишающей семена сорных растений жизнеспособности. Причина в том, что в грузе обнаружены карантинные объекты – амброзия трехраздельная и ипомея плющевидная.
Спецпереработка более 12 тонн египетского сушеного базилика, поступившего в адрес петербургского предприятия ООО «БалтИмпорт», будет проведена на ООО «Народная медицина». После переработки по технологии, измельчающей семена сорного растения повилики полевой в муку, что лишит их жизнеспособности, базилик станет пригоден к реализации.

Грецкие орехи возвращены в Индию

Во вторник, 15 июля, специалистами по карантину растений на ПКР «Турухтанный» запрещен ввоз партии грецких орехов, следовавшей из Индии в Москву. В силу действующих ограничений на поставки подкарантинной продукции из Индии 12 тонн орехов возвращены отправителю.

Автор:

Новости партнеров